Лукашенко не сжег билет члена КПСС

Александр Лукашенко поддерживает Коммунистическую партию Беларуси. Об этом он заявил 17 октября на пресс-конференции для российских региональных СМИ.

Александр Лукашенко

«Свой партийный билет (члена КПСС. — БелаПАН) я не сжег. Недавно у детей поинтересовался, а где мой партийный билет. Сказали, мол, папа, дома в шкафу лежит, как ты его и положил. <…> Я никогда не скрывал, что я был в компартии», — отметил президент.

«Правда, компартия у нас, к сожалению, раскололась надвое, что в последнее время коммунистов характеризует, — сказал Лукашенко. — Одна стала ярым оппозиционером (Белорусская партия левых «Справедливый мир». — БелаПАН), скатилась на бэнээфовские националистические позиции, типа украинских националистов. Посмотрите, насколько Запад прагматичен, вроде бы коммунизм на дух не переносят, а эту компартию финансируют, потому что она против диктатуры борется, борется против той политики, которая проводится в государстве».

Еще одним приверженцем коммунистических идей, отметил глава государства, является Коммунистическая партия Беларуси — «наследница компартии Советского Союза». «Я поддерживаю с ней контакты, она небольшая по численности. Иногда, если они просят, я их тоже в беде не оставляю, потому что им гранты никто не платит, они же поддерживают диктатуру», — добавил он.

По его словам, в Беларуси «восстановили комсомол», теперь он «называется Белорусский республиканский союз молодежи» и делает «очень много полезного». «Мы восстановили стройотрядовское движение, заставляем, чтобы стройотрядовцем побольше платили. В основном это люди, которые хотят заработать, у которых денег нет, семьи небогатые», — подытожил Лукашенко.