Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Глава ОБСЕ: Запланированные «выборы» в «ДНР» и «ЛНР» усложнят реализацию минских договоренностей


Запланированные на 2 ноября «выборы» в донецкой и луганской «народных республиках» усложнят реализацию минских договоренностей, заявил действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер.

По его словам, которые приводит пресс-служба организации, намерение «самопровозглашенных образований» провести выборы вне рамок украинского законодательства противоречат букве и духу минского протокола от 5 сентября. Буркхальтер подчеркнул, что этот документ предусматривает проведение досрочных местных выборов в ряде районов Донецкой и Луганской областей в соответствии с законами Украины (7 декабря. — БелаПАН.).

Данный пункт, отметил глава ОБСЕ, был внесен в протокол в ответ на призывы к децентрализации власти и призван «создать условия для совместных усилий по возвращению мира и стабильности в разоренные войной районы восточной Украины».

Буркхальтер выразил сожаление, что попытки трехсторонней контактной группы по Украине обсудить вопрос выборов на видеоконференции с представителями «народных республик» 31 октября не увенчались успехом из-за неявки последних.

Глава ОБСЕ напомнил всем сторонам, что минский протокол от 5 сентября и меморандум к нему от 19 сентября должны служить «основой и точкой отсчета» для деэскалации конфликта. В этом вопросе, считает Буркхальтер, уже достигнут определенный прогресс: уменьшилось насилие, освобождаются задержанные, предпринимаются усилия по децентрализации. В то же время многие пункты договоренностей еще ждут своей полноценной реализации. Речь идет об устойчивости режима прекращения огня, освобождении всех задержанных, контроле украинско-российской границы, экономической реабилитации зоны конфликта.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева