Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

ДНР и ЛНР: редакция минского соглашения должна быть пересмотрена


«Отмена Киевом закона об особом статусе Донбасса нанесет серьезный ущерб минскому мирному процессу», — говорится в совместном заявлении правительственных пресс-служб самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

«Принятие закона об особом статусе, а также закона об амнистии в согласованных с ДНР и ЛНР редакциях являлось обязательством Киева. Это зафиксировано в минском протоколе от 5 сентября. Теперь, после одностороннего решения об отмене этих законов, минский протокол от 5 сентября фактически перечеркнут», — говорится в заявлении.

Как пишет БелаПАН, в ДНР и ЛНР считают, что редакция минского соглашения должна быть пересмотрена. «ДНР и ЛНР не могут действовать на основании документа, из которого Порошенко изъял принципиально важные пункты», — заявляют пресс-службы.

В заявлении говорится о готовности работать над новой редакцией протокола. «При этом мы подтверждаем наши официальные переговорные позиции, оглашенные в Минске 1 сентября. Мы также твердо подтверждаем неукоснительное выполнение минского меморандума о прекращении огня от 19 сентября, как и свою приверженность минскому мирному процессу в целом», — говорится в нем.

В ближайшие дни в ДНР и ЛНР собираются назвать своих уполномоченных на минских переговорах.

Отметим, 4 ноября президент Украины Петр Порошенко предложил Совету национальной безопасности и обороны, а также парламенту отменить закон об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

В соответствии с этим законом на 7 декабря назначались внеочередные выборы депутатов районных, городских, поселковых советах и городских глав в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Однако 2 ноября в ДНР и ЛНР провели свои выборы в органы власти. По этому факту Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева