Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Ермошина настаивает на отмене выборов в поселковые и сельские советы


«Государство вынуждено будет вернуться к вопросу отмены выборов в поселковые и сельские советы в будущем», — заявила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

Напомним, возможность отмены выборов в поселковые и сельские советы обсуждалась в ходе подготовки поправок в избирательное законодательство в 2013 году. Однако от этой идеи тогда решили отказаться.

«В поселках и селах в лучшем случае подбирается по одному кандидату на каждый пост депутата. Поэтому вносилось подобное предложение, чтобы назначаемая исполнительная власть исполняла свои функции, а граждане советовали бы ей иным образом, а не через депутатов, как их выполнять», — сказала Ермошина.

«Однако данное предложение пока не прошло, — подчеркнула она. — Хотя я думаю, что государство вынуждено будет вернуться к этому вопросу в будущем, потому что урбанизация страны и населения происходят естественно, и этот процесс неизбежен».

По мнению Ермошиной, на низовом уровне «должны применяться более гибкие формы управления с учетом экономических, демографических и социальных условий существования конкретных территориальных единиц», пишет БелаПАН.

Председатель Совета Республики Анатолий Рубинов ранее отмечал, что в Беларуси не планируется ликвидировать сельские советы.

«Этот вопрос поднимался в контрольном порядке, чтобы еще раз посмотреть, оправдывают ли себя сельсоветы, так как их в Беларуси много и растраты на их выборы тоже большие. Но все-таки анализ показал, что оправдывают, и глава государства принял решение о сохранении сельсоветов».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Отмена выборов в поселковые и сельские советы лишает народ воздействовать на местную власть. Госпожа Ермошина, не то вы меняете в законодательстве о выборах. Для прозрачности выборов и устранения фальсификации итогов выборов предлагаю: 1.Новые выборы новые избирательные комиссии во главе с центральной избирательной комиссией. Этим самым будет решён вопрос сговора в комиссии. 2. По окончанию выборов роспуск центральной избирательной комиссии. Экономия денег налогоплательщиков по содержанию членов комиссии. 3.Повторное участие в комиссиях разрешить через трое выборов. 4.Выборы всех рангов сделать открытыми с правом избирателей сообщать наблюдателям за кого голосует. При таком законе выборы будут прозрачные, и нет возможности фальсификации.