Другие материалы рубрики «Политика»

  1. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...
  2. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…


Политика

Левые: Беларусь движется в сторону крайних форм авторитаризма

 

В резолюции форума «За социальный прогресс» представители демократических сил Беларуси левого толка критически оценивают результаты проводимого властью социально-экономического и политического курса страны, сообщает БелаПАН.

«В результате его осуществления Беларусь, вопреки Конституции, не стала демократическим социальным правовым государством. Политическая система Беларуси, базирующаяся на единоличной власти и жестком администрировании, порождает коррупцию, препятствует развитию деловой инициативы и гражданской активности людей. Страна неуклонно движется в сторону крайних форм авторитаризма», — говорится в резолюции.

«Несмотря на исключительно благоприятные условия, возникающие в результате колоссальной финансовой помощи со стороны России, белорусская власть не создала условий для устойчивого экономического и социального развития страны. Более того, в ряде ключевых сфер Беларусь серьезно сдала позиции», — отмечают участники форума.

По их оценке, в стране «ухудшаются показатели эффективности экономической деятельности», «угрожающими темпами растет внешняя задолженность», «высокий уровень инфляции разъедает экономику и уничтожает личные доходы и накопления населения», «обостряется жилищная проблема», а сама страна «стремительно вымирает».

«Созданные в Беларуси экономические отношения повторяют худшие образцы капитализма. В стране усиливается социальное неравенство. Существующая система краткосрочных трудовых контрактов носит рабский характер, угнетает и унижает трудящихся. Сформировавшийся институт «приближенных» к власти предпринимателей мешает развитию деловой активности, создавая и поддерживая неравные экономические условия для остальных», — считают белорусские левые.

По их мнению, государство «целенаправленно уходит из социальной сферы, снимая с себя задачи по социальной поддержке населения и перекладывая проблемы на плечи самих белорусских граждан».

Как считают участники форума, «новая модель политического и социально-экономического развития страны должна быть направлена на постоянное повышение материального и духовного уровня жизни всех членов общества при уважении и осуществлении прав человека и основных свобод».

По мнению левых, главными целями социального развития и прогресса, среди прочего, должны стать обеспечение права на труд всем гражданам, Беларуси, неуклонное повышение уровня жизни, создание независимых от государства профсоюзов и заключение коллективных договоров, ликвидация всех форм дискриминации и содействие полной производительной занятости, а также создание справедливых и благоприятных условий работы для всех членов общества.

Участниками форума «За социальный прогресс» стали около 100 активистов партий левого толка — «Справедливого мира», Белорусской социал-демократической партии (Грамада), Белорусской партии «Зеленые», а также оргкомитетов по созданию Партии трудящихся и женской партии «Надзея».

Председатель Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин назвал Беларусь «страной победившей бюрократии с высоким уровнем коррупции». «Беларуси нужны серьезные изменения в политической и экономической жизни. Авторитарное развитие страны должно быть сменено на демократическое», — подчеркнул политик.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева