Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

Некляев: позиция США и ЕС в отношении Беларуси трансформируется не в лучшую сторону


Владимир Некляев«В позиции ЕС и США в отношении Беларуси происходит трансформация, и не в лучшую сторону», — считает лидер кампании «Говори правду» Владимир Некляев. Так политик прокомментировал прошедшие 4 декабря в сейме Польши слушания по Беларуси, в которых он также принял участие. 

«Запад как бы пришел к выводу, что в связи с украинскими событиями лучше пока потерпеть белорусский режим, чем заполучить на востоке Европы еще одну точку напряжения», — цитирует Некляева пресс-служба организации.

По его словам, о негативных переменах можно судить по многим фактам, в том числе и по тому, что белорусская демократическая оппозиция практически отстранена от участия в политических отношениях с западными странами.

«Но подход: сначала решим проблему Украины, а потом уже будем думать, как решать белорусскую проблему, — ошибочен. Эти вопросы требуют решения в одном пакете, так как может оказаться так, что с Беларусью после и решить будет нечего: она полностью окажется под Россией», — сказал он.

Некляев отметил, что в общении с польскими депутатами сосредотачивался не столько на том, чем могут помочь ЕС или США, сколько на том, что и как должны сделать сами белорусы, чтобы сохранить свою страну и ее независимость.

«Сделать это можно только через развитие, через реформы, через путь мирных перемен. То, что сегодня власть подает обществу как стабильность, на самом деле — стагнация. Очевидна экономическая слабость, существование за счет восточного соседа и есть главный риск для независимости», — считает он.

По мнению Некляева, необходимо инфраструктурно связать Беларусь и Европу.

«Для этого необходимо расширять и углублять контакты, отношения между Беларусью и ЕС. Здесь есть много путей, включая те, по которым уже сделаны первые шаги. Это, например, включение Беларуси в Болонский процесс и решение вопроса пограничного движения, чего добивается вместе с ЕС белорусская оппозиция и на что никак пока не соглашается белорусская власть», — сказал он.

Участие в слушаниях с белорусской стороны приняли восемь представителей политических партий и движений Беларуси и восемь представителей белорусской диаспоры Польши.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева