Политика

Лукашенко: в отношениях с Россией появилась куча вопросов


Вопрос поставок белорусской продукции в Россию будет обсуждаться10 декабря на Евразийской экономической комиссии. Об этом сегодня Александру Лукашенко сообщил госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Президент Беларуси изложил свою позицию по этому вопросу.

«Я не хочу прятать это от общественности — у нас возникло некоторое разногласие в связи с предложением, я так полагаю российской стороны, о том, чтобы 23 декабря провести всё чёхом в один день — ОДКБ, Евразийский экономический союз, Высший государственный совет и так далее и тому подобное. Если проводить, то надо делать это основательно. Мы и так уже перед людьми и в России, и в Беларуси не очень прилично выглядим с формированием полноценного Союзного государства, а еще в формализм превращать наше мероприятие, наверное, будет неправильно», — считает Лукашенко.

Он отметил, что хотел бы услышать точку зрения Григория Рапоты как госсекретаря по данным вопросам: «Тем более что (вы это знаете, спасибо, что принимаете участие в разрешении данных вопросов) появилась куча вопросов, которые нужно решать, в белорусско-российских отношениях. Самые тесные отношения двух государств, двух народов, и мы сегодня вынуждены констатировать, что создаем проблемы на ровном месте. Мне кажется, россиянам не в чем нас упрекнуть, мы делаем всё, как договорились».

Это касается и поставок белорусской продукции в Россию.

«Вы нас попросили поставить вот эти объемы молочных и мясных продуктов, рыбы и так далее, всё расписали. Так мы не выбрали еще эти квоты, мы еще не поставили данные объемы. Что же нас упрекать, что мы уж слишком перекормили вас, россиян. И потом, это вообще несолидно. Мы вот на эту тему мало обращаем внимания, но это не значит, что она не существует. Это не то что недобросовестная конкуренция, это вообще наш брат родной (пусть старший брат, не важно какой), он же не просто не пускает нашу продукцию — он создает ей антирекламу, заявляя о том, что она небезопасна и еще там чего-то и так далее», — заявил Лукашенко.


Видео «Беларусь 1»

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева