Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

«Репортеры без границ» обеспокоены судьбой Александра Алесина

 

Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» обеспокоена судьбой белорусского журналиста, военного эксперта Александра Алесина, сообщает БелаПАН.

«Мы глубоко обеспокоены тишиной, которая окружает исчезновение Александра Алесина», — говорится в заявлении программного директора «Репортеров без границ» Люси Морильон. Правозащитная организация призывает белорусские власти как можно скорее прояснить, кем задержан Алесин и в чем обвиняется.

Заявление «Репортеров без границ» было опубликовано за несколько часов до того, как стало известно, что обозреватель еженедельника «Белорусы и рынок» Александр Алесин обвиняется в измене государству (статья 356 Уголовного кодекса) и установлении сотрудничества со специальной службой органов безопасности или разведывательным органом иностранного государства (статья 356-1 УК). Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

В Комитете госбезопасности Беларуси родственникам сообщили, что Алесин не является основным подозреваемым по данным составам преступлений. Основной подозреваемый — некий иностранный дипломат. В настоящее время выясняется, насколько тесными были контакты журналиста с этим иностранцем. Алесину предоставлен государственный адвокат. Он уже ходатайствовал об освобождении из-под стражи по состоянию здоровья.

Алесин был задержан 25 ноября. В связи с отсутствием официальных сообщений закрытый властями правозащитный центр «Весна» и РОО «Белорусская ассоциация журналистов» выступили с заявлением, в котором призвали КГБ проинформировать общественность о причине задержания и месте содержания под стражей журналиста, а также сути предъявленных ему обвинений. Коллеги Алесина уверены, что его знания как военного эксперта и аналитика не выходили за пределы открытых источников, а «спецслужбам надо чем-то заниматься».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева