В Польше проходит форум «Трансатлантическое сообщество против Евразии»

Сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский принимает участие в международном форуме «Трансатлантическое сообщество против Евразии: восставшие вызовы и новые возможности», который 15 декабря проходит в Варшаве.

Форум, сообщает пресс-служба БХД, посвящен новым вызовам, с которыми сталкивается европейская безопасность, а также их анализу в контексте трансатлантического и глобального измерения. Сегодня, по мнению организаторов форума, такие дебаты имеют решающее значение для выхода из кризиса, который вызван аннексией Крыма Россией и вооруженным конфликтом на востоке Украины.

Среди спикеров форума — политики и общественные деятели из стран ЕС, Украины, Грузии, Армении и России, в том числе Андрей Парубий, Андрей Дещица, Марилуизе Бек и другие.

«Сейчас очень важный период в отношениях между ЕС и странами Восточной Европы, когда вырабатываются новые подходы, новые отношения к Беларуси, Украине, Грузии и другим странам Восточного партнерства. Сейчас очень сильно звучит подход, что лучше иметь зону более или менее лояльных и стабильных диктаторских стран, чем хаос и нестабильность, которые наступили после демократических изменений в странах Ближнего Востока, или чем война в Украине, — отметил Рымашевский. — В этом контексте многие политики Евросоюза готовы поддержать режим Лукашенко, любой ценой ублажить Путина. Звучат мнения, что эти народы не готовы к демократии. По сути, это новый расистский подход, когда народы делятся на подготовленные и неподготовленные, а демократия больше не считается неотъемлемым правом человека».

Как сообщает БелаПАН, по словам Рымашевского, на форуме присутствуют люди, которые придерживаются противоположных подходов. «БХД считает, что белорусы — это европейский народ, не хуже поляков, чехов и других народов Европы. Белорусы достойны того, чтобы жить в европейской демократической стране. И наша позиция, что диалог с режимом в Беларуси может быть только обусловленным и должен проходить при участии гражданского общества», — сказал он.


  • ...кветкi былi у парнiку... ...а потым захацелася сонейка... ...во i пеканулааааааа....