Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Виктория Нуланд: США открыты для улучшения отношений с Беларусью


17 декабря помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в Вашингтоне заявила, что США готовы улучшать отношения с Беларусью. Однако не собираются снимать свои требования к белорусским властям в соблюдении прав человека. По ее словам, сейчас мяч на стороне Беларуси.

«Мы уже много лет поддерживаем диалог с правительством Беларуси насчет нашей обеспокоенности ситуацией с правами человека, политическими условиями для проявления инакомыслия, — сказала Нуланд. — На протяжении последнего года мы наблюдаем, что белорусское руководство весьма неуютно себя чувствует перед лицом бинарного выбора. Я встречалась в сентябре на сессии Генеральной ассамблеи ООН с премьер-министром Беларуси и говорила ему, что они многое сделали для своей страны, превратив название Минска в символ мирной договоренности».

По словам Нуланд, США по-прежнему открыты «для более теплых и интегрированных взаимоотношений с Беларусью при улучшении правозащитной ситуации».

«Мы высказали правительству Беларуси ряд конкретных соображений. Нам удалось сделать несколько маленьких совместных шагов: мы теперь вновь выдаем там визы на взаимной основе», — цитирует Викторию Нуланд ИТАР-ТАСС

«Но, опять-таки, все это находится в руках их руководства. Хочет ли оно повести свою страну в направлении большей открытости и демократичности. Мы бы, конечно, были готовы на это откликнуться», — добавила Нуланд.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Хочется верить, но не верится. Мы больше верим делам, нежели словам. А дел США наворотили...Ох, наворотили. Не ведают, что творят своей демократией...