Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Интеграция интеграций». Густой туман по всем направлениям
    Белорусское руководство сохраняет верность идее «интеграции интеграций», рассматривая ее как в европейском, так и в мировом масштабе. Однако…
  2. Выборы в парламент-2016. Надежды на либерализацию могут обернуться закручиванием гаек
    Даже у «конструктивной оппозиции» шансы попасть в Палату представителей призрачны…


Политика

Валюта: белорусы осмысливают опцию +30%


Белорусы чешут затылок, пытаясь осмыслить, что же произошло с деньгами. Налицо когнитивный диссонанс. Формально девальвация не объявлена, но де-факто доллары и евро в обменниках враз дорожают на треть: к уже привычному плавному росту курсов добавился введенный властями 19 декабря 30-процентный сбор на покупку валюты.


Фото vgr.by

В СМИ гуляет выражение «черная пятница». Высокий чин тоном военной сводки сообщает, что на подлете самолеты с заказанной в зарубежных банках валютой.

Тем временем «народец» (помните это вырвавшееся некогда в сердцах выражение официального лидера?) с глазами бешеной кильки сметает с полок отечественных магазинов телевизоры, прочую электронику и бытовую технику, расхватывает мебель. Интернет-торговцы же не будь дураки сразу перешли на новый ценник, а операторы мобильной связи перестали продавать оборудование в рассрочку.

Для предприятий введена обязательная продажа 50% валютной выручки. Предварительно до 1 февраля заморожен внебиржевой валютный рынок.

Эксперты прогнозируют появление серого рынка валюты, всплеск инфляции и букет прочих прелестей.

Короче, страна перед Новым годом на ушах. И такой вот дурдом, заметьте, периодически повторяется на воспетом пропагандой «островке стабильности».


Так что же это было?

Валерий Карбалевич«Фактически это девальвация для населения», — заявил в комментарии для Naviny.by эксперт минского аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич.

По его словам, Александр Лукашенко таким образом «стал заложником своих страхов». Он весь год сопротивлялся предложениям специалистов девальвировать национальную валюту, чтобы спасти экспорт и т.д.

Хотя это диктовала экономическая логика, руководитель государства по опыту знает, что «девальвация очень непопулярна у населения, бьет по имиджу власти», отмечает аналитик. Потому он жертвовал экспортом, финансовым положением предприятий.

Но в итоге, когда прижали обстоятельства, было избрано, по мнению Карбалевича, самое неудачное решение. Предприятиям лучше не станет — и вместе с тем нанесен удар по интересам населения. Что неизбежно ударит рикошетом и по имиджу руководства страны. Причем перед президентскими выборами.


Эксперт: мы просто живем не по средствам

Почему же наверху выбрали самый нелепый вариант стыдливой полудевальвации?

Дело не в том, что в Нацбанке и Минфине сидят бездари да профаны. Но эти структуры у нас — лишь звенья вертикали, подчиненной воле одной персоны.

Сергей Чалый«И посудите, какой у них выбор, если жестко поставлена задача не допустить девальвации, а вместе с тем надо как-то спасать золотовалютные резервы?» — риторически спрашивает финансовый аналитик Сергей Чалый.

В итоге, отметил он в комментарии для Naviny.by, «мы вернулись в ситуацию марта 2011 года, когда можно было стыдливо делать вид, что курс доллара не изменился».

Причины нынешней финансовой турбулентности у нас, по мнению эксперта, не только в том, что российский рубль резко ослаб, а ушлые белорусы ломанулись к восточным соседям на ставший выгодным шопинг (вывозя при этом валюту из страны).

Сценарий 2011 года повторяется потому, что «мы и тогда, и теперь живем не по средствам», считает собеседник.

Он объясняет: «Мы, например, проигрываем китайцам по доле оплаты труда в затратах на выпуск продукции». В итоге производим вещь, которая по качеству близка к китайской, но цену имеет близкую к европейской. И кто это будет покупать?

По прикидкам эксперта, чтобы наш экспорт был более-менее конкурентным, средняя зарплата белорусов должна находиться в районе 300 долларов, то есть быть вдвое ниже, чем сейчас.

Но вы же сами понимаете: для руководителя страны, некогда привязавшего показатель благосостояния соотечественников к проклятой заокеанской валюте и пообещавшего тысячу долларов заработка на нос к 2015 году, это означало бы полное фиаско.


Это могут быть только цветочки

И все же никакому популисту не удалось еще обмануть экономику. Если Россия будет и дальше валиться, то до выборов-2015 белорусским властям, возможно, придется идти и на классическую девальвацию.

К слову, сегодняшние слова Лукашенко можно трактовать как намек. «Вы не переживайте: чтобы ни случилось в нашей стране, даже если худший сценарий будет, мы все равно за полгода стабилизуемся…»заявил он при посещении Государственного комитета судебных экспертиз.

И еще один акцент: «…Все зависит от наших людей: будет девальвация, не будет, обрушим, не обрушим, обвалим, не обвалим. Это наши люди, я в свое время об этом уже говорил: не бегайте как оглашенные с этим рублем по обменникам и не обменивайте на валюту, не торгуйте, потому что это будет иметь последствия…».

Так что не удивляйтесь, если через какое-то время из уст президента прозвучит: я же вас предупреждал! Естественно, виноватым снова окажется «народец».

Даже в случае классической девальвации население вряд ли массово выйдет на улицы, полагает Карбалевич. Но вот как люди проголосуют на выборах, добавляет он, большой вопрос.

Собеседник Naviny.by напоминает, что в сентябре 2011 года, когда белорусский рубль стремительно обесценивался, рейтинг Лукашенко по данным НИСЭПИ упал до исторического минимума — 20,5%.

Но тогда не было выборов, а теперь, по словам политолога, выборы-2015 могут обрести интригу. «У оппозиции появляется шанс навязать властям серьезную политическую драку», — подчеркивает Карбалевич.

Представьте себе, что единый кандидат от оппозиции сравнивается по рейтингу с действующим президентом: у обоих по 20%. Это совсем другая политическая ситуация в стране. При таком соотношении сил чиновникам страшно фальсифицировать, а людям в погонах — усердствовать по части подавления недовольства масс.

И, к слову, уже не кажется фантастикой сценарий переноса выборов на более ранний срок (как в старом анекдоте: «Наливай, пока не началось!»).


Экономика под пистолетом политики

Эта игра датой выборов может облегчить электоральную задачу Лукашенко, но отнюдь не проблемы экономики. Дежавю в духе 2011 года, когда после очередной победы бессменного президента произошла обвальная девальвация, а гиперинфляция достигла 109%, становится все вероятнее.

Беларусь оказалась в порочном кругу этих обвальных циклов, потому что заблокированы давно перезревшие экономические реформы. Мы имеем дело с системой, которая может работать только по принципу отрубания хвоста в несколько приемов. Это происходит из-за боязни пресловутой дестабилизации, а проще говоря — потери насиженных кресел.

В итоге терпеливый «народец» расплачивается по полной программе. Недавно вслед за восточными соседями многие у нас млели от восторга, что «Крым наш». Не просчитывая на два хода вперед: Запад не простит агрессии, начнет валить российскую экономику, а за ней ляжет и наша.

Россия расплачивается, по крайней мере, за имперские замашки. А наш «народец» за что? За привязку страны к сырьевой, корумпированной и агрессивной восточной соседке. И за то, что позволяет вить из себя веревки.

Так что если смотреть в корень, то все эти сборы-поборы на самом деле — налог на политическую инфантильность белорусов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева