Палата представителей ратифицировала договор о прекращении деятельности ЕврАзЭС

Депутаты Палаты представителей на заседании 19 декабря ратифицировали договор о прекращении деятельности Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

Как сообщил первый заместитель министра иностранных дел Александр Михневич, документ был подписан 10 октября в Минске президентами Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.

Договорно-правовая база ЕврАзЭС включает 215 договоров и соглашений в различных сферах. Были установлены единые правила работы на общем рынке с населением более 170 млн. человек и совокупным экономическим потенциалом, превышающим 4% глобального ВВП.

По словам Михневича, сообщает БелаПАН, ЕврАзЭС выполнило свои функции и может быть ликвидировано. При этом он подчеркнул, что все наработки, сделанные в рамках ЕврАзЭС, не пропали без следа и инкорпорированы в договор о Евразийском экономическом союзе.

Договор об учреждении ЕврАзЭС был подписан в октябре 2000 года в Астане. Членами сообщества с момента его образования стали пять государств — Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. 25 января 2006 года был подписан протокол о присоединении к организации Узбекистана, но в октябре 2008-го он приостановил свое участие в работе органов ЕврАзЭС. С мая 2002 года статус наблюдателей при ЕврAзЭС получили Украина и Молдова, с января 2003-го — Армения.