Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Москва может осложнить Минску отношения с НАТО
    В последние месяцы военная активность НАТО в странах Балтии и Польше заметно повысилась…
  2. Лукашенко взял курс на архаизацию
    В белорусской модели экономического развития слово «развитие» официально признано лишним…


Политика

БСДП (Грамада) призывает правительство Беларуси к системным реформам


Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) призвала правительство приступить к системным реформам в политической, экономической и социальной сферах, направленным на защиту законных прав и интересов граждан, обеспечение устойчивого развития и укрепление государственного суверенитета и независимости.

В заявлении, принятом 21 декабря центральным комитетом партии, выражается «крайняя озабоченность в связи с началом очередного периода снижения уровня жизни населения». «Подобные тенденции в экономике, которые приводили к ухудшению качества жизни граждан нашей страны, наблюдались в 2008-2009 и 2011 годах. Власть в очередной раз не сделала никаких выводов из кризисов недавних лет», — отмечается в документе.

Принятое Национальным банком постановление о введении 30-процентного сбора при покупке валюты не решает ситуацию в целом, считают в партии, а, наоборот, затягивает процесс стагнации в экономике и социальной сфере. Наиболее уязвимыми вследствие данного решения, подчеркивают в партии, являются простые граждане Беларуси.

По мнению социал-демократов, принятая мера «только усугубит ситуацию как в реальном секторе экономике, так и в социально-общественных отношениях между гражданами и государством».

«Как показывает практика, подобные меры приводят к формированию теневой экономики, а значит, к уменьшению налоговых выплат и, как следствие, к сокращению бюджетных поступлений. Кроме того, решение Национального банка провоцирует как физических, так и юридических лиц на осуществление незаконных действий по валютным операциям», — говорится в заявлении.

Социал-демократы считают, что решение Нацбанка «ущемляет законные права и интересы граждан страны».

«Никакие административные и силовые меры в данном случае не приведут к улучшению ситуации на финансовом рынке. Для контрольных органов опять крайним окажется простой гражданин нашей страны, который в силу экономии средств и невысокого уровня дохода будет наказан за действия, которые еще вчера были легальными. На наш взгляд, это несправедливо и аморально», — отмечается в заявлении, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева