Другие материалы рубрики «Политика»

  1. На выборах-2015 вновь ожидается парад кандидатов
    Партия «Справедливый мир» намерена выдвинуть своего лидера Сергея Калякина…
  2. Партия БНФ поддерживает выдвижение кандидатом в президенты Татьяны Короткевич
    Среди своих положительных качеств она назвала чувство справедливости, ответственность и умение работать в команде...


Политика

Газета «Ведомости» назвала Лукашенко политиком года

 

Российская газета «Ведомости» назвала Александра Лукашенко политиком 2014 года.

«Политиком года мы выбрали не Владимира Путина, лихо смахнувшего фигуры с доски мировой политики, и не Ангелу Меркель, которая повела Европу против России. И даже не Си Цзиньпина, только укрепившего свое влияние из-за этих событий. Политик года — Александр Лукашенко, которого на Западе любят называть «последним диктатором Европы» и который научился жить под жесткими западными санкциями задолго до того, как с аналогичными проблемами неожиданно столкнулась Россия», — пишет издание.

Редакция считает, что в 2014 году Лукашенко «проявил себя чрезвычайно умелым дипломатом и хозяйственником». «Гражданская война в соседней стране грозила Беларуси ростом политической и экономической нестабильности, но Лукашенко сумел развернуть эту потенциально катастрофическую для него ситуацию на пользу себе как политику и государству», — говорится в статье.

С самого начала событий в Киеве Лукашенко «занял взвешенную позицию, не выражая ни одной из сторон конфликта однозначной поддержки». «Он осуждал «кошмар на майдане», инспирированный, по его мнению, странами Запада, — но ругал и прежнее украинское правительство за повальную коррупцию как одну из причин массовых протестов. Сомневался в правильности ориентации новых киевских властей на Европу — но критиковал и Таможенный союз. Порицал неконституционную смену власти на Украине — но задолго до майских выборов признал, что Янукович больше не президент. Выступал резко против военных действий — но ни разу не усомнился в легитимности новой украинской власти», — напоминает издание.

В итоге Минск «стал главной площадкой для мирного урегулирования, минский формат — единственно возможным, по признанию всех заинтересованных сторон, для продолжения переговоров, а сам Лукашенко — едва ли не главным миротворцем в Европе». «Не говоря уже о том, что Беларуси удалось еще и неплохо заработать на российском продовольственном эмбарго, символом которого стали «белорусские креветки», — подытоживают «Ведомости».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева