За отставку Лукашенко и против финансового кризиса: ОГП подала заявки на проведение 74 пикетов по всей стране

Анатолий ЛебедькоОбъединенная гражданская партия подала заявки на проведение 74 пикетов в разных городах Беларуси за отставку Александра Лукашенко и против финансового кризиса в стране. Об этом сообщил лидер партии Анатолий Лебедько на пресс-конференции 6 января.

«Мы не исключаем, что власти откажут в проведении всех пикетов, поэтому мы подготовили информационные материалы по теме пикетов, которые будут распространяться среди населения», — сказал он.

Как сообщает БелаПАН, ранее заявлялось, что представители шести демократических партий и движений — ОГП, Партии БНФ, Белорусской партии левых «Справедливый мир», кампании «Говори правду», движения «За Свободу» и Белорусской социал-демократической партии (Грамада) — намерены также провести митинг с аналогичными требованиями. Однако заявка на его проведение вовремя подана не была.

«Это вопрос нашей внутренней ответственности и выполнения договоренностей. Я могу комментировать то, что было взято нами как обязательство. Мы договорились, что ОГП готовит заявки на пикеты, и мы это на следующий день выполнили», — сказал Лебедько.

«Были ответственные за подачу заявки на проведение митинга. Предложил идею его проведения лидер «Говори правду» Владимир Некляев, заявку должна была подготовить Партия БНФ. 9 января мы будем собираться и еще раз обговорим ситуацию. Думаю, заявка будет все равно подана, но уже в другие сроки», — отметил лидер ОГП.