Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

Лукашенко ожидает от правительства свежих идей


Александр Лукашенко ожидает от обновленного состава правительства свежих идей для сбалансированного развития экономики и повышения благосостояния народа. Об этом, как сообщает агентство БЕЛТА, глава государства заявил 15 января на заседании шестой внеочередной сессии Палаты представителей Национального собрания при представлении Андрея Кобякова на должность премьер-министра.



Лукашенко напомнил, что поставил задачу правительству начать работу над проектом программы социально-экономического развития страны на 2016-2020 годы. При этом он подчеркнул, что важнейшие приоритеты государственной экономической политики остаются прежними.

«В центре внимания должны быть развитие человеческого потенциала, стимулирование деловой инициативы, предпринимательства, рост и сбалансированность внешней торговли, устойчивое развитие регионов, качественное доступное жилье и продовольствие. Ничего нового, все это мы уже проходили», — сказал Лукашенко.

По его словам, сильная социальная политика, забота о человеке, внимание к молодежи, создание комфортных условий для жизнедеятельности людей «были, есть и будут высшими целями государства».

Лукашенко отметил, что страна переживает сложный период и нынешнему правительству будет непросто, но есть и положительные моменты.

«То, что нам сегодня не надо думать о выработке каких-то новых направлений. У нас перед правительством нет проблемы: а как быть, а как работать? Мы уже все пощупали не просто теоретически, в букварях где-то, в книжках почитали и думаем: подойдет — не подойдет. Мы это на практике проверили. Выбирай сегодня любой инструмент и действуй. Мы знаем, куда идти, как идти, что надо делать в процессе этого пути, — все органы власти и управления это знают. И это великое достижение. Но это еще не все. Надо еще брать инструменты и начинать работать. И надо идти, а не стоять. Ни в коем случае нельзя останавливаться! Я часто говорю в более узком кругу: лучше идти и где-то допустить ошибку, чем стоять на месте», — сказал Лукашенко.

По его словам, правительству следует больше внимания уделять анализу тенденций развития через призму мировых и региональных экономических процессов, создавать прогнозные модели действий и возможных решений.

«Предвидеть, а не просто доводить задания», — подчеркнул Лукашенко. Он также попросил иметь это в виду при подготовке программы деятельности правительства, которая согласно Конституции в двухмесячный срок должна быть представлена парламенту.

  

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева