Белорусские выборы пройдут дешево и сердито

Глава Центризбиркома Лидия Ермошина умалчивает, что оппоненты режима требуют не прозрачных ящиков, а прозрачных выборов…

На первый тур президентских выборов бюджетом предусмотрено около десяти миллионов долларов. Об этом сообщила журналистам 20 января председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

Формулировка аккуратная, чтобы комар носа не подточил. Хотя те, кто более-менее знает политическую специфику Беларуси, прекрасно понимают: второго тура не будет.

Лукашенко решил не суетиться

Недавние внеочередные сессии палат парламента, которые ограничились кадровыми вопросами, подвели черту под гаданиями, станет ли Александр Лукашенко переносить выборы на весну из-за плохих финансово-экономических перспектив.

Сам он, кстати, дал понять, что такой сценарий витал в воздухе. «Я уже не раз говорил: мы не будем подстраиваться под время, конъюнктуру, обстоятельства, что, мол, осенью будет очень тяжело, весной — совсем легко, поэтому надо быстрее провести выборы, чтобы получить больше голосов», — подчеркнул руководитель государства, выступая 15 января в Овальном зале Дома правительства.

Так или иначе, поезд выборов по быструхе уже уходит. Та же Ермошина говорит, что лето — пора отпусков и каникул — для электоральной кампании страшно неудобное время.

В общем, почти наверняка о дате выборов белорусы услышат в начале августа. И самый вероятный день проведения — 15 ноября.

Из двух вариантов: прокрутить выборы побыстрее, пока экономика не упала еще ниже, или сохранить вальяжную уверенность, не суетиться перед электоратом — действующий президент, судя по всему, выбрал второй.

При этом вряд ли власти пойдут перед выборами на форсированную нагонку заработков, как это бывало в прежние времена.

Держи президент в голове «политику больших раздач», было бы нелогично ставить во главе Нацбанка принципиального, склонного к монетаризму специалиста, отметил в комментарии для Naviny.by политический аналитик Юрий Дракохруст. По его мнению, назначение Павла Каллаура «не свидетельствует о желании слишком вольно обращаться с печатным станком».

Пропагандистские табу

Итак, давнее президентское обещание тысячи долларов среднего заработка к 2015 году электорат может выбросить из головы как дурной сон. Для государственных СМИ это теперь запретная тема, наряду с табуированным словом «девальвация».

В своей избирательной кампании Лукашенко, как полагает ряд аналитиков, просто сделает ставку на собственную безальтернативность. Пропаганда станет вдалбливать народу, что любая смена власти приведет к катаклизмам. Типа как на Украине.

И предвыборный пиар вкупе с контрпиаром уже разворачивается. Так, директор Информационно-аналитического центра при Администрации президента Алексей Дербин в интервью БЕЛТА подверг сомнению качество исследований НИСЭПИ, назвав их дистанционными. При том что сам НИСЭПИ, вынужденный зарегистрироваться в Вильнюсе после судебной ликвидации в Беларуси в 2005 году, неизменно подчеркивает, что, как и прежде, опрашивает белорусов по месту жительства методом face-to-face («лицом к лицу»).

Здесь стоит напомнить, что именно НИСЭПИ зафиксировал в декабре прошлого года падение электорального рейтинга Лукашенко до 40% (в сентябре было 45,2%). Можно спрогнозировать, что по мере приближения к выборам независимых социологов будут бомбить все сильнее.

Любопытно, что близкие к властям социологи, бросая камешек в огород НИСЭПИ, не спешат регулярно делиться с широкой публикой своими выкладками. А Лукашенко любит козырять туманными ссылками на некие закрытые опросы. Закрытые от собственного народа, заметьте.

Главные же усилия пропагандистского аппарата перед выборами будут направлены на укрепление имиджа главы государства как гаранта условной стабильности, борца с коррупцией и, возможно, защитника национальных интересов от поползновений с востока (последнее зависит от конъюнктуры отношений с Москвой).

И уж в любом случае на Москву повесят ответственность за экономический кризис (при том что само это слово тоже будет табуированным).

Оппозиция бедна как церковная мышь

Президентские выборы 2015 года пройдут по обновленному избирательному законодательству, подчеркивает Ермошина в широко поданном интервью «Беларускай думцы».

Глава Центризбиркома выделяет, в частности, тот момент, что «фонд, который может создаваться кандидатом, увеличился до 9000 базовых величин, то есть в три раза по сравнению с 2010 годом».

Еще, говорит чиновница, «мы ушли от государственного финансирования расходов на предвыборные материалы». При этом, по ее словам, власти намерены строже проверять порядок финансирования избирательной кампании.

Отказ государства печатать даже минимальное количество материалов кандидатов — «это в условиях Беларуси однозначно репрессивный шаг», заявил в комментарии для Naviny.by политолог, заместитель председателя движения «За Свободу» Алесь Логвинец.

«Увеличение же лимита допустимых фондов — это как подарить очередную расческу лысому», — иронизирует собеседник.

Действительно, белорусская оппозиция бедна как церковная мышь. Так что за свои деньги фонд не наполнишь, жертвовать же легально со стороны дураков нет. Белорусский бизнес давно внял предупреждениям президента в духе «упаси вас господь». Да и рядовой гражданин сто раз подумает, надо ли ему попадать в списки неблагонадежных.

Вряд ли особо раскошелятся на грядущую кампанию и внешние доноры. Запад на сегодня удовлетворился бы освобождением политзаключенных да проведением выборов без той брутальности, на которую режим сорвался 19 декабря 2010 года.

Москва, вопреки страшилкам, тоже вряд ли надумает вваливать в кампанию большие средства, так как вряд ли имеет на сегодня четкий план менять Лукашенко на кого-то.

И потом, почти вся статусная оппозиция в Беларуси ориентирована на европейский выбор, а создать промосковскую быстро и легко не получится. Белорусские спецслужбы после Крыма получили четкую установку Лукашенко бороться против пророссийской шестой колонны с не меньшим рвением, чем против прозападной пятой.

Впрочем, традиционную оппозицию настолько уже измочалили, что властям впору думать об имитации минимальной конкуренции. В 2010 году для видимости демократии и распыления протестного электората Центризбирком зарегистрировал даже тех оппозиционеров, у которых явно не было пороху собрать по всем правилам необходимые для этого сто тысяч голосов.

Сейчас, по мнению Логвинца, наверху будут действовать по ситуации: «Трактовать законодательство власти могут как заблагорассудится. Тут у них наработана большая практика».

Среди аналитиков ныне бытует тезис, что банальный дефицит ресурсов заставит-де оппозицию в итоге выйти на единого кандидата. Но наверху тоже не дураки. Там, не исключено, постараются, чтобы оппозиция пошла на выборы как минимум двумя колоннами. Закроют, например, один глаз на качество подписей за кого-то претендентов. Следите за руками.

Прозрачные урны — дело десятое

Да, еще Ермошина в своем интервью высмеяла требование, чтобы повсеместно были прозрачные урны для голосования: «А вот в государствах старой демократии бюллетени опускают в картонные коробки, и никого это не волнует».

Действительно, я сам на выборах в Германии, например, наблюдал удивительную по нашим меркам безалаберность. Так, глава участковой комиссии спокойно бросал фразу, что вот сейчас он отвезет бюллетени на личной легковушке в вышестоящую структуру. И партийность волонтеров, набираемых в комиссии, никого там не волнует: часто председатель записывает просто своих знакомых.

В этом плане некоторые государства старой демократии и впрямь выглядят с точки зрения постсоветских нравов странами, прошу прощения, непуганых идиотов. Там просто никому в голову не приходит жульничать, подменять бюллетени и пр. Бессмысленно, так как в целом система прозрачна и работает как часы. Мелкая хитрость не повлияет на общие итоги, а скорее всего, сразу вылезет как шило из мешка и закончится плачевно для глупого хитрована.

И в принципе глава белорусского Центризбиркома права: прозрачные пластиковые урны — дело десятое. Другое дело, что она искусно меняет фокус, умалчивая о том, что оппоненты режима и западники требуют не прозрачных ящиков, а прозрачных выборов.

У нас же их арифметика — вот это классический черный ящик. Доселе оппозицию фактически отсекали от участия в работе избиркомов, а наблюдатели лишались возможности видеть подсчет бюллетеней. Только спины благонадежных членов комиссий.

И вот в этом плане на выборах-2015, судя по всему, будет железная стабильность. Действующему президенту нужна сокрушительная цифра в первом туре, вторых персоналистская власть не приемлет по определению.

Именно поэтому нелепо звучали в 2010 году (в качестве прикрытия эгоистических амбиций) обещания оппозиционных лидеров консолидироваться перед вторым туром. Это означает — когда рак на горе свистнет.


  • Ни к кому: "белорусская оппозиция бедна как церковная мышь" - если футболистам Немана платить, как в Реале, они выиграют Лигу Чемпионов? Ну или хотя бы чемпионат страны? "почти вся статусная оппозиция в Беларуси ориентирована на европейский выбор" - даже интересно, а кто ориентирован на Россию? Хоть пару фамилий?
  • [quote="Nixon"]даже интересно, а кто ориентирован на Россию? Хоть пару фамилий?[/quote] Уточните у куратора.
  • [quote="Nixon"]"почти вся статусная оппозиция в Беларуси ориентирована на европейский выбор" - даже интересно, а кто ориентирован на Россию? Хоть пару фамилий?[/quote] А вы считаете, что Лукашенко уже не ориентирован на Россию ??? И на кого тогда ориентирован Лукашенко ?????
  • [quote="4ort"]Уточните у куратора.[/quote] [quote="taran"]А вы считаете, что Лукашенко уже не ориентирован на Россию ??? И на кого тогда ориентирован Лукашенко ????? [/quote] Охосспади... Цитата: "И потом, почти вся статусная оппозиция в Беларуси ориентирована на европейский выбор..." Если - почти, то из-за кого это - почти? Вы же это пишете, не я. Это у вас юмор такой: сам написал - сам протроллил? Или дислексия?
  • [quote="Nixon"]"белорусская оппозиция бедна как церковная мышь" - если футболистам Немана платить, как в Реале, они выиграют Лигу Чемпионов? Ну или хотя бы чемпионат страны?[/quote] Футболистов "Немана" хотя бы палкой по голове не бьют.
  • [quote="Nixon"]Это у вас юмор такой: сам написал - сам протроллил? Или дислексия?[/quote] Диагноз неверен! У него словесная диарея(логорея (греч.)!;-)
  • Безальтернативность Лукашенко во многом связано с тем, что оппозиция слаба и это факт... второе, в данных реалиях он самая подходящая власть. третье, если оппозиция ориентирована чисто на Европу, без оглядки, то они попросту загубят нашу всю индустрию. Вон, посмотрите на Литву: потеряли свою валюту, граждане с евро ринулись в Польшу за товарами, так как там дешевле... А литовские производители и торговые сети в пролёте... Думаете, это хорошая тенденция? не я так не хочу, и так, как на Украине не хочу. И не важно какая там пропаганда: война то на лицо...
  • [quote="Nixon"] почти вся статусная оппозиция в Беларуси ориентирована на европейский выбор" - даже интересно, а кто ориентирован на Россию? Хоть пару фамилий?[/quote] Это ваша строчка ??? Так чего вы свою дремучую проплаченную писанину пристегиваете другим ?? Вы же и есть прикорытные содержанцы от российской оплаты, вместе с вашим барином готовы продать и предать всех и вся, лишь бы вам лично заплатили... И для вас совсем неважно, рублями вам платят или евро, вам лишь бы выдали побольше... А вот на других свою продажную мерзость и свою пакость старательно сваливаете..
  • [quote="redzud"]Безальтернативность Лукашенко во многом связано с тем, что оппозиция слаба и это факт...[/quote] Да им власть и не нужна! Проще критиковать,а не разруливать ситуацию.(3,14 - не мешки ворочать). А так,сидишь себе на уже чуть ли не пожизненной ренте с Запада и в ус себе не дуешь... Чем плохо?
  • [quote="redzud"]Безальтернативность Лукашенко во многом связано с тем, что оппозиция слаба и это факт... второе, в данных реалиях он самая подходящая власть. третье, если оппозиция ориентирована чисто на Европу, без оглядки, то они попросту загубят нашу всю индустрию. Вон, посмотрите на Литву: потеряли свою валюту, граждане с евро ринулись в Польшу за товарами, так как там дешевле... А литовские производители и торговые сети в пролёте... Думаете, это хорошая тенденция? не я так не хочу, и так, как на Украине не хочу. И не важно какая там пропаганда: война то на лицо...[/quote] Ла вас никто и спрашивать не будет... 20 лет бесконтрольной и безальтернативной власти белорусского правящего режима уже загубили практически всю белорусскую промышленность, за исключением 5-10 еще пока живых белорусских предприятий.. Белорусские "Витязи", "Горизонты" , "Атланты" и прочие "Интегралы" уже вообще не являются белорусскими изделиями. а только носят белорусские названия, да и то написанные латинскими буквами.. Белорусскими тракторами "Белорус" и белорусскими "МАЗами" заставлены все свободные площадки вокруг этих предприятий.. Желтые "БЕЛАЗы", спрятанные за разными оградами, уже видны из космоса... А сколько всякого-прочего белорусского непроданного барахла валяется на забитых складах белорусских предприятий.. Бездумный и безмысленный белорусский "нехочуха" тычет своим корявым пальцем в сторону Польши и Литвы, но сам ездит закупаться дешевыми товарами именно в Литву и в Польшу... У вас и вправду уже лукашизм головного мозга, если у вас вообще имеется этот самый "мозг" в ваших пустых головах....
  • прекрасно понимают: второго тура не будет. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2015/01/21/ic_articles_112_188039/ ======================================== Конечно не будет, да и на первый тур некому идти с сильными экономическими предложениями.
  • Лукашенко заинтересован в признании выборов Западом. Жизнь фактически прошла, а он так и не поездил по Европе. Думаю, он очень комплексует по этому поводу?
  • [quote=".shlюхa gozman."]Конечно не будет, да и на первый тур некому идти с сильными экономическими предложениями.[/quote] Опять ты, почетный выпускник ЦПШ, с грамматикой не совладал. Не "некому", а "не к кому". Ибо дурачьё вроде тебя программ не читает.
  • [quote="4ort"]Футболистов "Немана" хотя бы палкой по голове не бьют.[/quote] Интересно-интересно, и когда это ваших в последний раз били палкой по голове? Причём били наверняка не сколько ваших, сколько ваших полезных идиотов. Но их ведь не жалко, верно? Знали, на что шли.
  • Грустно. Мы - в хвосте цивилизации.
  • [quote="mantef"]Ибо дурачьё вроде тебя программ не читает.[/quote] Конечно, не читаю тезисы, которые пытаются выдать за программы, а дурачье считает тезисы программами.
  • Gbitncz^ @Действительно, я сам на выборах в Германии, например, наблюдал удивительную по нашим меркам безалаберность. Так, глава участковой комиссии спокойно бросал фразу, что вот сейчас он отвезет бюллетени на личной легковушке в вышестоящую структуру. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2015/01/21/ic_articles_112_188039/ /@ == Когда бюллетени подсчитаны должным образом внесены данные в протокол, по которым у партий, принимавших участие в выборах, нет претензий, то можно бюллетени отправлять хтоб на ослах, хоть в бронированных машинах с охраной, как перевозят деньги банки, уже ничего более ответственного момента не может произойти. Разве что где-то там еще раз пересчитают для контроля эти бюллетени. Это вам не Ермошинский счет, что даже пересчитать сколько бюллетеней вброшено в урны никого невертикльного на пушечный выстрел не допускают.