Сергей Рыжов опять собрался баллотироваться в президенты

Сергей РыжовСергей Рыжов планирует принимать участие в президентских выборах 2015 года. На предыдущих выборах в 2010-ом у него уже были президентские амбиции.

«Создается инициативная группа по выдвижению меня кандидатом в президенты, которую возглавляет Игорь Постнов (витебский психиатр-нарколог», — сообщил Рыжов.

Последнее время он жил в России, однако решил вернуться в Беларусь. «Вчера с встречался с Постновым. Мы обсудили вопросы функционирования по созданию группы, а также мероприятия, которые собираемся предпринять. Мы выходим на выборы с лозунгом «Выборы без Лукашенко», — сообщил он.

По словам Рыжова, база для образования инициативной группы уже создана. «Были разосланы письма депутатскому корпусу от моего имени и от имени Постнова, а также лично Лукашенко, чтобы он не допустил развития сценария по аналогии с украинским и снял свою кандидатуру с предстоящей кампании», — сказал он.

Если выборы будут проходить в присутствии кандидатуры Александра Лукашенко, отметил Рыжов, «значит будет организована кампания бойкота выборов».

«Это включает организацию стачкомов на крупнейших предприятиях республики, проведение стачек и митингов и, возможно, при худшем развитии сценария, акций неповиновения. На все эти мероприятия спрашиваться решение не будет, это принципиальная позиция», — подчеркнул он.

Рыжов также сообщил, что инициативная группа начинает работать до официального объявления избирательной кампании.

По словам Рыжова, сейчас действует Белорусская консервативная партия «Белая Русь», инициатором создания которой он стал в 2011 году. «Эта партия действует. Еще в 2011 году было объявлено, что она не будет проходить официальную регистрацию, так как мы не признаем легитимность президента и не собираемся спрашивать у него разрешения», — отметил он.

Рыжов сказал, что не может говорить о численности партии и ее составе, но, по его словам, «она располагает активом не только в Беларуси, но и в Российской Федерации», пишет БелаПАН.

Напомним, Сергей Рыжов вышел из избирательной кампании 2010 года, не собрав необходимого количества подписей в свою поддержку. Постнов в 2013 году больше месяца находился на принудительном лечении в Витебском областном клиническом центре психиатрии. Там он оказался после своего очередного видеовыступления в интернете, в котором высказал критические суждения о состоянии витебской медицины, принудительном кодировании от алкоголизма, а также заявил о том, что его запугивают принудительным психиатрическим лечением. В августе 2013 года Постнова забрали прямо с работы в психиатрическую лечебницу, однако в сентябре предложили работу врача-нарколога в этой же клинике.


  • Из вытрезвителя в президенты??? Странный малый, не отдал бы за него свой голос.
  • Да в каждом коммунистическом правительстве были только речи о том, что были иногда трезвыми, но все равно принимались решения пьяные. Так, по пьяни образовались пьяные руководители самостийных России, Украины и Бедаруси. Одним пяницем больше, одним меньше в нашем бракокоррупционном правительстве, ничего существенного, отличного от подпитки кремлем не получается.