Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

Оппозиция хочет сделать День воли и «Чернобыльский шлях» «по-настоящему интересными для людей»


Белорусской оппозиции надо отслеживать ситуацию, когда у общества будет настроение выйти на улицу, чтобы взять на себя ответственность за организацию массовой акции.

Об этом заявил заместитель председателя движения «За Свободу» Юрий Губаревич во время дискуссии на тему «Новый формат старых акций», которая прошла 28 января в минском офисе кампании «Говори правду», сообщает БелаПАН.



«Нужно быть готовым предложить людям возможность вовремя выйти на уличную акцию, взяв ответственность за ее проведение и подав соответствующую заявку. Если не боитесь — вот время и место сбора. Лозунги каждый раз надо привязывать к актуальным, а не абстрактным событиям», — сказал Губаревич.

Заместитель председателя кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев отметил, что каждый год на улицы выходит все меньше людей. «В этом году мы хотим попробовать сделать традиционные акции на День воли 25 марта и «Чернобыльский шлях» 26 апреля по-настоящему интересными для людей, для участия в них», — сказал он.



Заместитель председателя Белорусской партии «Зеленые» Дмитрий Кучук считает, что «Чернобыльский шлях» «нужно переводить в экологическую акцию».

По мнению Губаревича, немногочисленность уличных акций в Беларуси в последние годы связана с тем, что нет того уровня свободы, который был в начале правления Лукашенко.

«Сегодня абсолютно неважно, какова проблематика, например, «Чернобыльского шляха». Люди приходят на акцию в зависимости от того, какой общественно-политический фон существует в данный момент в стране: нагнетается атмосфера страха или есть ожидание перемен», — сказал он.

Губаревич отметил, что акции являются «скорее предлогом, чтобы вместе собраться на улице». «Это хорошо показали первые годы правления Лукашенко, когда были первые проявления диктатуры, и люди массово выходили на этом фоне на улицы», — отметил он.

«Если хотим, чтобы акция была массовой, то действовать нужно в ситуации, когда не выйти на улицу просто не позволит совесть. Так бывает во время президентских выборов, когда люди ожидают перемен. Все остальное – форматы, какие-то примочки — в сегодняшней ситуации особой роли не играют. К тому же власти раз в три-четыре года делает прививку против проведения акций. Это когда выходишь на разрешенную акцию с нормальными лозунгами, пройдешь по разрешенному маршруту, выступишь в рамках разрешенного времени, а в итоге задерживают просто так 30 человек», — сказал Юрий Губаревич.

«Должен быть контроль, чтобы не было провокаций. Это вывод из Площади 2010 года. Но сам посыл — это то, что население само мобилизуется. Не политики играют какую-то роль, а именно гражданский протест человека толкает людей выйти. Это может происходить в переломные моменты, такие как выборы президента. Общество в этот момент политизируется, оно желает перемен. Я думаю, что оно выйдет и в 2015 году. Главное, чтобы не было насилия», — отметил Дмитрий Кучук.

Оценить материал:
Средний балл - 3.56 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Продолжу этот разговор "сама с собою"...:-) Итак, вот сегодня можно уже и итоги подвести. Ответы - получены. Г-ну Сацуку было доложено, что "информация не подтвердилась", что по закону, на стадии предварительного расследования (о чём не было сказано ни слова в вопросе!) следователь имеет право информацию не предоставлять. Корреспондент Би-Би-Си также получила ответ, что после тщательного расследования - лица с плакатиками "Я - Шарли!" у французского посольства, а также со свечами у памятника Шевченко (ну кто бы мог подумать!), оказывается, проводили "несанкционированные пикеты"! Так что все задержания и дела по административным правонарушениям были проведены правильно, по Закону! Вопрос: так для чего была нужна эта инсценировка "открытого диалога", всё это благолепие? А как красиво было разыграно, как по нотам; искренне так, с душой; даже мне, непрошибаемому скептику, было понравилось! Часы пробили полночь, и карета превратилась в тыкву, скакуны - в крыс, а принцесса - в нищую оборванку Золушку. Туман рассеялся. Даже на два дня иллюзий у них терпения не хватило....
  • Это в самую точку. Все сейчас действия оппозиции, ассоциируется с действиями майданутых на Украине и ситуацией там, к которй привели майданутые.
  • Вот это точно, но оппозиция должных выводов не сделало.
  • Прошу прощения за самоцитату. Как говорят, утро вечера мудренее и всё такое. Тем не менее, даже утром как-то не могу я дать объяснение этому феномену. В реальности, в силу идиосинкразии, НИКОГДА я не слушала устную речь всеми обожаемого; от первых же звуков этого сиплого голоса, на уровне безусловного рефлекса тут же за пульт хваталась. Вчера - впервые я смогла выслушать; и, в свойственном мне стиле - сразу же порцией в 7 часов! :-) И вот объяснить не могу, ведь по большинству вопросов я совершенно не согласна с докладчиком: ценообразование, система управления, тунеядцы, и прочая, и прочая... да со всем, собственно говоря, кроме - внешней политики. А вот пресс конференция - мне понравилась. Реально. И атмосферой, и всё такое. Вот такие чудеса. Так что не так прост этот человек. Как казалось бы. Что-то такое он умеет...Наверное.
  • Откуда дровишки? Это - Москва "приказала" взорвать атомную электростанцию? Круто. На самом-то деле, если упростить ситуацию (там произошёл целый комплекс виновных обстоятельств!), главная причина - некомпетентность персонала АЭС. А если подробно, то, к примеру, пишется: ------ Здесь можно повторить уже сказанное выше: если бы можно было создать такую компьютерную подсистему, которая контролировала бы, корректировала и в необходимых случаях отменяла ошибочные или неправильные действия оператора то аварии 26 апреля 1986 года не было бы". ……. Но непосредственной причиной, являющейся официальной версией на первом этапе работы комиссии, был, конечно, человеческий фактор (ошибки персонала 4 ЭБ в ходе испытаний). …….. Уместно напомнить об утверждении академика Н.А.Доллежаля о том, что никакие высокочувствительные контрольно-предупредительные средства автоматизации не заменят высококвалифицированных кадров. В подтверждение этому приведем высказывание академика А.П.Александрова, Президента АН СССР (1975-1986 гг.) о программе испытаний на ЧАЭС, об эксперименте, приведшем к взрыву реактора. На вопрос о том, знал ли он о готовящемся эксперименте, он ответил: "В том-то и трагедия, что не знал. Никто вообще в нашем институте не знал о готовившемся опыте и не участвовал в его подготовке. И конструктор реактора стоящего на Чернобыльской АЭС, академик H.А.Доллежаль тоже ничего об этом не знал. Когда я потом читал расписание эксперимента, то был в ужасе. Множество действий по этому расписанию привело реактор в нерегламентное состояние. Не буду вдаваться в технические подробности, скажу только, что эксперимент был связан со снятием избыточного тепла. Когда реактор остановлен, турбогенератор по инерции крутится и дает ток, который можно использовать для нужд станции. Спрашивают также, кто разрабатывал опыт . Руководство АЭС поручило подготовить проект эксперимента Донтехэнерго-организации, которая не имела дела с АЭС. Дилетанты могут руководствоваться самыми добрыми намерениями, но они вызовут грандиозную катастрофу - так и произошло в Чернобыле. Директор станции, не привлекая даже заместителя главного инженера своей АЭС, физика, разбирающегося в сути дела, заключил договор с Донтехэнерго о проведении работ. Регламент эксперимента был составлен и послан на консультацию и апробацию в институт, "Гидропроект" имени Жука. Сотрудники института, имеющие некоторый опыт работы с атомными станциями, не одобрили проект и отказались его визировать. Я часто теперь думаю хоть бы "Гидропроект" поставил кого-либо из нас в известность! Но его сотрудники не могли даже предположить, что на станции все-таки решатся проводить эксперимент. ---------- http://www.iss-atom.ru/book-7/glav-2-3.htm Текст длинный; много идеологической шелухи, но основные причины названы. Если лениво читать - можно читать конец первой главы, там названы основные причины.... :-)
  • Не Украина её взорвала. Эксперимент проводился по команде из Москвы. Персонал не хотел этого - пришлось повторять команду. Когда случилась катастрофа - никто не покинул своего рабочего места. После катастрофы на ЧАЭС была проведена сложная работа по разъединению коммуникация разрушенного 4-го энергоблоков и 3-го, чтобы целый энергоблок работал. 1 и 2 энергоблоки продолжали работать. И именно незалежная Украина, нуждающаяся в российских энергоносителях, закрыла нормально работающую с 1986 года АЭС.