Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

Лукашенко: у нас премьер-министры на улице не валяются


Александр Лукашенко 29 января в ходе пресс-конференции рассказал о том, как выбирает кандидатов на высшие государственные должности, поясняя в том числе логику последних назначений в правительстве и других органах власти.


Фото пресс-службы президента Беларуси

«Иерархия выстроена таким образом, что ключевыми в стране являются — я не беру президента — должности премьер-министра, министра и губернатора. В стране есть 12 высших должностных лиц. Вы же не будете отрицать, что люди продвигаются по этой служебной лестнице снизу вверх и это нормально», — сказал Лукашенко.

Рассказывая о назначении главой Администрации президента Александра Косинца, Лукашенко отметил, что тот успел поработать председателем Витебского облисполкома, вице-премьером в правительстве.

«Косинец — далеко не дурак, ученый человек, доктор наук, прошедший, протопавший эту жизнь от села и знающий эту жизнь как никто. Хорошо это или плохо для главы Администрации? Думаю, хорошо. Я исходил из этого. Подлежит ли критике моя такая позиция при назначении Косинца? Вряд ли».

«Что касается премьер-министра, скажу вам откровенно: в любой стране, тем более в нашей, премьер-министры на улице не валяются. Это единицы. Кто может быть премьер-министром, исходя из должности? А — губернатор, В — министр, С — вице-премьер. Ну и кто-то из высших государственных лиц, их все знают», — сказал Лукашенко.

Он отметил, что назначенный премьер-министром Андрей Кобяков работал инженером, затем заместителем директора предприятия, послом Беларуси в России и вице-премьером, который курировал экономический блок.

«Потом, скажу откровенно, что это был мой сознательный ход, я его отправил в Администрацию президента. И сам себе подумал: если он на этой должности выдержит, значит он чего-то стоит. Это самая тяжелая должность, потому что у президента каждый день на виду. Это страшная должность. Я не буду говорить, как Кобяков там работал, но он выжил. Это большой плюс для человека», — сказал Лукашенко.

По его словам, в ситуации, когда вопросы экономики и финансов «ребром стали», назначать премьер-министром нужно было экономиста, поэтому был выбран Кобяков.

«Мы все с недостатками. Тоже и Андрей Владимирович. Я его недостатки знаю, поэтому как только влево-вправо, я ему сразу говорю, — отметил Лукашенко. — Знаю и Косинца с его бурным характером, как пойдет, он может так повернуться, что аж до Витебской области с Минска. Я это знаю. И мне не составляет труда при нынешней системе власти удерживать и Кобякова, и Косинца от лишних поворотов, чтобы они не наскочили друг на друга, не пересеклись во вред стране. Поэтому вроде мы тут и колоду тасуем, но есть правило движения снизу вверх по этой иерархической лестнице и это пока еще никто не отменял, за это еще никто не критиковал, эти люди давно известны, прошли эту лестницу».

При этом Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси нет «кадрового голода» при выборе кандидатов на важные посты.

«Сколько мы перешерстили кадров, выбирая лучшие. Существуют мнение не столько у нас, сколько в других странах, что какие-то группы по интересам проталкивают своих и так далее. В Беларуси это невозможно, — заявил Лукашенко. — У нас может любой протолкнуть своего, но только на уровень президента — приди и положи на стол. А потом я трем ведомствам поручу перепроверить. Принимаю решение я сам. Я могу тысячу раз советоваться, задавать вопросы перед назначением, но это мое решение. Поэтому никакого лоббирования в плане подписания указов о назначении у президента».

В частности, сообщил он, назначить на должность заместителя премьер-министра Наталью Качанову «предложение поступило от силовых структур». «Она естественным путем пришла к этой должности, честно работая на своем месте», — сказал Лукашенко.

Он добавил, что хотел бы больше видеть женщин на высоких областях. «Но я очень переживаю и боюсь за них, когда они становятся руководителями, — сказал Лукашенко. — Не мне вам рассказывать, что такое для женщины семья, дети, муж, а тут еще назначена первым лицом — это такой хомут и сзади плуг, который надо тянуть. Это не так просто. Это меня иногда сдерживает. Но женщинам, пусть мужики не обидятся, я доверяю больше».

Оценить материал:
Средний балл - 2.71 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • События в Украине и Крыму показывают, что государством могут управлять и кухарки и кухари и даже военные.
  • Конечно не валяются, им просто не дают это делать. слуги по домам развозят. Представте картину, пьяные премьеры на улицах валяются. Вот народцу потеха бы была. Но даже если бы валялись они в вытрезвитель бы не попали.Это заведение не для них
  • Это не относится ни к Кебичу, ни к Чигирю, на к спикерам Шушкевичу, Шарецкому...