Лукашенко: сам я не уйду и уйти не могу, не имею права

«Единственные у президента основания не идти на выборы — это тупоумие, слабоумие, болезнь», — заявил Александр Лукашенко на пресс-конференции 29 января в Минске, сообщает БелаПАН

Александр Лукашенко
Фото пресс-службы президента Беларуси

«Снимать свою кандидатуру на выборах или не идти на выборы я не имею права, если у меня нет на это оснований. Если я буду живой и здоровый, в 2015 году вы, возможно, увидите меня в списках кандидатов в президенты. Проголосуете против — я это восприму как должное», — пообещал он.

«Конечно, было бы неприятно, как и любому другому человеку, проиграть кампанию. Но я бы это не воспринял так, как 10-15 лет назад. Я бы, может, и обиделся на неделю. Почему? Я себя убедил: если народ так решил, это решение народа. Но если что-то случится со страной — извините, вы выбрали этот путь, этого человека. С меня взятки гладки», — подчеркнул Лукашенко.

По словам главы государства, у него «нового в этой президентской жизни уже не будет». «За 20 лет я уже все понял, пощупал. Я не скажу, что мне это неинтересно. Президентская работа каждый день приносит что-то новое, интересное. Но не настолько, как это было раньше», — добавил Лукашенко.

Он отметил, что часто слышит из оппозиционных СМИ: «20 лет, сколько можно?» «Действительно, сколько можно? Но сам из этого я не уйду и уйти не могу, не имею права. Если рухнет страна, и я ушел сам, меня обвинят в трусости и с меня спросят, и они будут правы», — заявил Лукашенко.

Глава государства попросил не думать, что он «ухватился за кресло». «Да, я политик, я должен бороться, как это принято по законам политики. У меня есть некий багаж, меня трудно в чем-то уличить, зацепить за что-то. Отправите на пенсию — пойду. У меня должность такая, что, если я что-то захочу, то мои хотелки во внимание не принимаются. Я — президент страны. Я меньше делаю, чего хочу, а больше, чего вы хотите», — заверил Лукашенко.


  • Он отметил, что часто слышит из оппозиционных СМИ: «20 лет, сколько можно?» «Действительно, сколько можно? Но сам из этого я не уйду и уйти не могу, не имею права. Если рухнет страна, и я ушел сам, меня обвинят в трусости и с меня спросят, и они будут правы», — заявил Лукашенко. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2015/01/29/ic_news_112_453228/ А калі "страна рухнет" пры мне, то вінаватыя будзеце вы! Як і у выпадку дэвальвацыямі!
  • Гесс, тут только консилиум психиатров может дать оценку. Без публикации в прессе.
  • Сегодня Лукашенко делает все, чтобы Белоруссия рухнула.. С ним или без него-сегодня уже большой роли не играет..
  • Ну вообще что-то в этом есть. Действительно заварил кашу - сам и хлебай. Вот в соседней Украине так и было. Премьер Яйценюк вовремя майдана так хорошо попозировал. Зато как время майдана кануло в лету и началась рутинная работа, тогда вдруг до премьер-министра яйценюка вдруг дошло, что премьеровские задачи заключаются вовсе не в майданском романтизме, а в том как поднять рухнувший бюджет, разобраться с социальными слоями, экономикой и т.д. ... К Этому романтик Яйценюк оказался не готов. Ставки на Запад, мол, по Остапу Бендеру "заграница нам поможет" оказались только плодом мечты. Полизать миски с богатого барского стола не вышло: их давно вылизали восточноевропейские братья. У них тоже проблем хватает. Ведь недаром сказано, что если не наелся, так уже и не налижешься. Вот и зависли украинские "братья" между жопой и п...дой. Глава Украины Барак Обама отставку Яйценюка не принял. Тут надо отдать должное: заварил кашу - хлебай до конца. Так и с нашим "несменяемым". Впрочем этот мечтатель все равно не выведет свою роль на мечтаемый уровень. Не станет он харизматическим образом белорусской истории. Не быть ему ни Моисеем, ни Жанной д"Арк, ни Бисмарком, ни Ататюрком, ни Сталиным, ни Дэн Сяопином. Цепляется как гнида за волос, но никак не хочет признать проигрыша на макроуровне.
  • [quote="taran"]Сегодня Лукашенко делает все, чтобы Белоруссия рухнула.. С ним или без него-сегодня уже большой роли не играет.. [/quote]Таран, это и фигово. И отдаёт вонючим цинизмом: у Пушкина старуха осталась у разбитого корыта... Так ей и надо, в принципе... Поделом. А тут у руководства не будет ни разбитого корыта, ни понятия "остаться на бобах"... "На бобах" останутся все тутэйшыя. А кто с усами - сядут в персональный Боинг и свалят в тёплые страны. Не злословлю, но ведь факт: Бакиев-то в Дроздах, а не в тюрьме... А он - преступник в Киргизии. И объявленный в розыск и на выдачу Кыргызстану. А мы забываем, что он, оберегая своё кресло перестрелял под сотню протестующих соотечественников. Цинизм? - Думаю, да. И о каком праве и совести тут можно вести речь?
  • Обсуждение: Лукашенко: сам я не уйду и уйти не могу, не имею права Нет, весь я не умру — душа в заветной лире Мой прах переживет и тленья убежит... Пока народец мимо унитаза ссыт в убожеском сортире - Не ведая, страны кто главный паразит... (с) - Две строчки взяты у Александра Сергеевича.
  • 47
    Лукашенко: сам я не уйду и уйти не могу, не имею права ........ Ой как нужен приемник.
  • [quote="47"]Ой как нужен приемник.[/quote]Да, но тут уже нужно знание сексуальных потенций для генерации преемника... :) А многочасовое выступление по телевизору и радио снижает мужские возможности продолжения рода. Можно поговорить с Путиным или Жириновским, но - женщина - ей такие кавалеры - нафиг - и пофиг... Короче - дрочите сами...
  • 47
    [quote="Danis"]Короче - дрочите сами...[/quote] Кончил? Маладец! Возьми тряпку и вытри комп... Но,теперь,после словоблудия,подумай и скажи,что ты,удовлетворённый компом,конкретно предлагаешь? Пожалуйста,не тереби попусту её/его опять.
  • [quote="47"]Кончил? Маладец! Возьми тряпку и вытри комп... Но,теперь,после словоблудия,подумай и скажи,что ты,удовлетворённый компом,конкретно предлагаешь? Пожалуйста,не тереби попусту её/его опять. [/quote]А это ваше право - уподоблять других себе. Мне так пофиг... мало ли неадекватов... Если будет продолжение выступления время спустя - то особый диагност не потребуется. Машу ручкой. Дабранач!
  • 47
    [quote="Danis"] Если будет продолжение выступления время спустя - то особый диагност не потребуется. [/quote] Знатооок!
  • Ленин брал диктатуру пролетариата не для того чтобы ею не насладиться. Но наслаждения не получилось, подстрелили, подтравили, выставили коммунистическим чучелом в мавзолее. Фетиш военного коммунизма, кто не за ленинцев-сталинцев, тот враг коммунистического народа, повторяется?
  • Ну все кирдык полный. Понятно что незаменимый власть не отдаст. нету достойных кандидатов среди народца. Надо начинать мавзолей строить. По статусу вождю положен. Хотя нет, народец может с мавзолея как Сталина просто выкинуть. лучше пастроить пирамиду, как делали себе всякие Тутанхамоны. Верное окружение жрецы всякие зароют народец за тысчы лет не откапает.