Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

Переговоры контактной группы по Украине начались в Минске


Трехсторонняя контактная группа по Украине надеется утвердить на встрече 31 января в Минске документ о прекращении огня и отвода тяжелого вооружения на Донбассе.

В субботу в Минск прибыли участники переговоров трехсторонней группы по Украине, в том числе бывший президент этой страны Леонид Кучма. Примерно в 15:10 Кучма, а также посол России в Украине Михаил Зурабов и спецпредставитель председателя ОБСЕ в контактной группе Хайди Тальявини сели в автомобили в национальном аэропорту Минск, не общаясь с журналистами.



Часом ранее в столицу Беларуси прибыли представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего — также для участия в планируемой встрече контактной группы по Украине, сообщает БелаПАН.



Как заявил в аэропорту Пушилин журналистам, появилась информация о подписании украинским президентом Петром Порошенко указа о назначении Леонида Кучмы полномочным представителем Украины на переговорах. «Хоть он не является представителем власти, а является частным лицом, что снимает с него какую-либо ответственность, если договоренности будут сорваны, тем не менее, мы ждем официальной публикации, — сказал Пушилин. — Если такой указ действительно появится в прессе или мы увидим его воочию, это оставляет надежду на благоразумие Киева».



Пресс-служба ОБСЕ сегодня ночью сообщила, что 28 января президент Украины Петр Порошенко встретился с участниками контактной группы – представителем ОБСЕ Хайди Тальявини, бывшим президентом Украины Леонидом Кучмы и послом России в Украине Михаилом Зурабовым, чтобы «обменяться мнениями по самым неотложным вопросам, касающимися деэскалации ситуации в некоторых районах Донецкой и Луганской областей».



«Накануне консультаций в Минске трехсторонняя группа исходила из понимания, что последующие практические шаги должны быть достигнуты: обязывающее соглашение относительно немедленного прекращения огня и отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения согласно Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 года; отсутствие ограничений для поставки основных товаров и гуманитарной помощи в пострадавшие районы Донецкой и Луганской области, а также ощутимый прогресс в освобождении заложников», – говорится в сообщении.
По информации пресс-службы, разработанный документ «может быть подписан завтра» (дата не уточняется, сообщение было разослано в ночь с 30 на 31 января – БелаПАН.). Он содержит список конкретных шагов, разработанных для внедрения вышеперечисленных приоритетных задач для деэскалации ситуации.

«Контактная группа готова отправится в Минск, чтобы провести очередной раунд консультаций и завершить согласование документов с подписантами минских договоренностей от 5 и 19 сентября, нацеленных на внедрение мирного плана президента Украины», – говорится в сообщении.

Напомним, от имени самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик минские договоренности подписывали Александр Захарченко и Игорь Плотницкий соответственно.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева