О либерализации визового режима между Южной Кореей и Беларусью шла речь в ходе межмидовских консультаций в Сеуле

Восьмой раунд белорусско-южнокорейских межмидовских консультаций прошел 2 февраля в Сеуле.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу МИД Беларуси, белорусскую сторону представили заместитель министра иностранных дел Валентин Рыбаков и начальник главного консульского управления МИД Игорь Фисенко, корейскую — заместитель министра по политическим вопросам Ли Кён Су.


Фото пресс-службы МИД Беларуси

В ходе консультаций состоялось обсуждение актуальных вопросов белорусско-корейских отношений и международной повестки дня.

«Стороны отметили позитивную динамику развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сфере, в области науки, технологий и информатизации, обсудили перспективы взаимодействия в контексте интеграционных процессов на евразийском пространстве», — говорится в сообщении.

Белорусская сторона акцентировала внимание на «целесообразности либерализации визового режима между двумя странами в целях активизации деловых контактов, туризма, образовательных и культурных обменов». Рыбаков и Фисенко подтвердили готовность Беларуси к взаимной отмене виз для краткосрочных поездок граждан и передали корейской стороне предложение о заключении соответствующего двустороннего соглашения.

Обсуждение этой же тематики продолжилось в ходе встреч белорусской делегации с вице-министром иностранных дел Республики Корея Чо Тхэ Ёлем, послом МИД Кореи по делам корейцев зарубежья и консульским вопросам Ли Чжон Гваном, а также комиссаром Иммиграционной службы Кореи Хан Му Гыном.

3 февраля программа визита белорусской делегации в Сеуле будет посвящена вопросам торгово-экономического сотрудничества. Состоятся переговоры с вице-министром внешней торговли, промышленности и энергетики Кореи Мун Чжэ До, вице-министром науки, информационно-коммуникационных технологий и перспективного планирования Кореи Юн Чжон Локом, а также председателем Корейской ассоциации импорта Шин Тхэ Ёном.