Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

Северинцу вернут задержанные таможней книги Пазьняка

 

Павел СеверинецСопредседателю оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павлу Северинцу вернут задержанные на таможне книги Зенона Пазьняка. Об этом сообщила пресс-служба БХД.

Вечером 13 октября 2014 года Северинца задержали на пограничном переходе «Брузги», когда он возвращался из Белостока (Польша). После предъявления паспорта Северинца повели на личный осмотр и изъяли ряд книг Зенона Пазьняка.

После двух обращений непосредственно на пункт пропуска «Брузги» и в Гродненскую региональную таможню Павел Северинец 6 февраля получил ответ, подписанный заместителем начальника таможни. В ответе сообщается, что специальная комиссия провела экспертизу книг Пазьняка на «предмет наличия признаков экстремизма» (экспертное заключение от 28.01.2015) и определила, что в этой литературе признаков экстремизма нет.

Правда, Гродненская таможня уточняет: из 26 изъятых книг владельцу вернут только 25. Книга «Терра Дэй» находится на экспертизе, сообщает БелаПАН.

«Слава Богу, наконец пришел ответ, причем по-белорусски, на языке обращения. Хорошо, что у органов хватило ума не придумывать «признаков экстремизма» в книгах Зенона Пазьняка. Пройдет время, и книги Зенона будут изучать белорусские школьники, а не эксперты комиссии по экстремизму. Ну, а насчет книги «Терра Дэй», наверное, она особенно понравилась читателям из комиссии. Буду писать отдельное заявление, чтобы ее вернули», — прокомментировал сопредседатель БХД.

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева