Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

В Минске 11 февраля пройдет встреча в «нормандском формате» по Украине

 

Лидеры четырех стран — России, Германии, Франции и Украины — могут встретиться уже в среду в Минске для обсуждения конфликта на востоке Украины.

О подготовка к саммиту в так называемом «нормандском формате» сообщил представитель правительства Германии Штеффен Зайберт.

По его словам, как и планировалось, в воскресенье Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Петр Порошенко провели переговоры по телефону.

«В ходе разговора они обсудили пакет мер в контексте усилий по всеобъемлющему урегулированию конфликта на востоке Украины. Эта работа продолжится завтра, ее цель - организация саммита в «нормандском формате» в среду в Минске», — заявил Зайберт.

Представитель Германии сообщил, что в Минске в будущую среду также пройдет встреча подписантов минского протокола о прекращении огня — представителей ОБСЕ, России, Украины и пророссийских сепаратистов.

Президент России Владимир Путин заявил, что встреча в нормандском формате может пройти в Минске 11 февраля, при этом должны быть согласованы ряд позиций, сообщает РИА Новости.

Обращаясь к президенту Белaруси Александру Лукашенко, Владимир Путин добавил: «Я просил бы Вас помочь нам провести эту встречу так, как Вы это делали до сих пор, любезно предоставив минскую площадку для встреч на экспертном уровне».

Глава РФ также заметил, что в ходе телефонного разговора в нормандском формате представители четырёх стран договорились о том, что пресс-службы глав Франции и ФРГ сообщат об итогах беседы. «Они это уже сделали, поэтому мы с Вами можем тоже публично поговорить на эту тему. И хочу Вас поблагодарить за то, что Вы делаете для урегулирования кризиса на Украине», — сказал российский лидер.

Беларусь подтверждает свою готовность сделать все от нее зависящее для скорейшего урегулирования конфликта на юго-востоке Украины, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Министерства иностранных дел республики.

В воскресенье официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт сообщил о подготовке к саммиту «в нормандском формате», который ожидается в Минске в ближайшую среду, а также к заседанию трехсторонней группы по Донбассу.

«Белорусская сторона делает все от нее зависящее и возможное для того, чтобы конфликт на территории соседней, очень близкой нам страны, важного партнера Беларуси во всех сферах взаимодействия как можно быстрее был разрешен», — сказал собеседник агентства.

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева