Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

В Минске началось заседание контактной группы по Украине

 

Переговоры проходят в комплексе «Дипсервис-Холл» в Войсковом переулке, сообщает БелаПАН.

В них участвуют представитель Украины, бывший президент страны Леонид Кучма, посол России в Киеве Михаил Зурабов, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, а также представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

Заседание проводится накануне встречи лидеров стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция), которая планируется в Минске 11 февраля. Договоренность о саммите была достигнута 8 февраля во время телефонной конференции с участием Петра Порошенко, Владимира Путина, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда. Перед тем как встретиться в Минске, они договорились о необходимости проведения 9 февраля в Берлине переговоров представителей МИД своих стран, а 10 февраля в Минске — заседания трехсторонней контактной группы с участие донбасских сепаратистов.

Вчерашняя встреча в Берлине проходила в закрытом режиме, но, как сообщил позже в «Твиттере» посол Украины в ФРГ Андрей Мельник, переговоры в Берлине длились восемь часов и были трудными.

Президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора со своим польским коллегой Брониславом Коморовским 9 февраля заявил, что надеется на результативность переговоров на высшем уровне в Минске. Киев, по его словам, настаивает на достижении устойчивого и безусловного прекращения огня, отводе тяжелого вооружения, выводе иностранных войск с украинской территории. Порошенко также подчеркнул необходимость закрыть границы от поставок оружия и наемников, ввести мониторинг и верификацию ОБСЕ, освободить заложников. После этого необходимо провести местные выборы по украинскому законодательству и при международном наблюдении, добавил он.

Именно на таких позициях, отражающих минские договоренности, Украина намерена проводить консультации на ближайшем заседании трехсторонней контактной группы 10 февраля, заявил Порошенко.

О позиции сепаратистов рассказал 9 февраля на пресс-конференции в Луганске глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий. По его словам, совместная позиция ЛНР и ДНР осталась неизменной: «Она достаточно жесткая. У нас не только военные вопросы о линии разграничения. У нас целый блок экономических вопросов, целый блок политических вопросов, целый блок инженерных вопросов, которые требуют решения».

«Заранее могу сказать, что переговоры будут нелегкими, это точно. Для всех — и для нас, и для них. Но если мы в очередной раз идем на эти переговоры, то наша позиция, наша линия будет достаточно жесткой и обоснованной. Если нам смогут что-то предъявить в ответ — лучшее и обоснованное, естественно, мы будем соглашаться. Все, что будет для нас лучше, — со всем будем соглашаться. Но принцип — ни шагу назад», — подчеркнул Плотницкий.

Последний раз трехсторонняя контактная группа с участием сепаратистов ЛНР и ДНР собиралась в Минске 30 января. Тогда сторонам не удалось ни о чем договориться.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева