Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

Президент ЕБРР Сума Чакрабарти посетит Беларусь


Президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти планирует посетить с визитом Беларусь на следующей неделе. Об этом БелаПАН сообщили в представительстве ЕБРР в Минске.

Подробности программы пребывания главы ЕБРР станут известны в ближайшие дни. Ожидается, что по результатам визита в Беларусь 18 февраля Сума Чакрабарти проведет пресс-конференцию.

Европейский банк реконструкции и развития — международная финансовая организация со штаб-квартирой в Лондоне, созданная для поддержки трансформации экономики в государствах Центральной и Восточной Европы. ЕБРР начал действовать в апреле 1991 года.

Основные акционеры банка — США, страны Европейского союза, Япония. Беларусь является полноправным членом ЕБРР с 1992 года. С 1994 года в стране открыто постоянное представительство банка. 31 марта 2014 года состоялось официальное открытие нового офиса банка в Минске.

За время своей деятельности в Беларуси ЕБРР участвовал в реализации 66 проектов. Суммарный объем привлеченных инвестиций оценивается в 1 млрд. 502,4 млн. евро.

Выделяемые Беларуси ресурсы ЕБРР направляются на развитие малого и среднего бизнеса. В 2014 году ЕБРР рассчитывал вложить в экономику Беларуси около 220 млн. евро.

В последнее время совместно с ЕБРР в Беларуси начато несколько знаковых инвестиционных проектов в сфере деревообработки (завод «Кроноспан»), производства напитков (пивоварни «Хайнекен») и подвижного состава (ОАО «Штадлер Минск»).

Ход и перспективы осуществления Стратегии ЕБРР для Республики Беларусь, реализация текущих и новых инвестиционных проектов были обсуждены в рамках консультативного визита в Минск представителей Совета директоров ЕБРР, состоявшегося 22—26 сентября 2014 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева