Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

Порошенко: в итоговом документе — четкие обязательства по выводу иностранных войск из Украины


На переговорах по урегулированию ситуации в Украине в Минске достигнута договоренность о прекращении огня с 00.00 часов 15 февраля, а также о выводе иностранных войск с украинской территории, сообщил журналистам по итогам саммита «нормандской четверки» президент Украины Петр Порошенко.



«Завершились очень сложные переговоры, которые шли беспрерывно 18 часов, — сказал Порошенко. — Трехсторонняя контактная группа подписала документ, который готовился с такими большими трудностями. Договорились, что с 00.00 часов 15 февраля должно быть безусловное всеобъемлющее прекращение огня».

При этом, сообщает БелаПАН, президент Украины подчеркнул: «Нам выставляли всевозможные неприемлемые условия отхода и сдачи. Мы не пошли ни на какие уступки».

По словам Порошенко, прекращение огня должно сопровождается отводом тяжелых вооружений в течение 14 дней.

Оговорено, в частности, что артиллерия отводится на расстояние 25 км. При этом украинские войска отводят артиллерию на 25 км от фактической на сегодня линии соприкосновения, а вооруженные формирования донбасских сепаратистов – на 25 км от линии соприкосновения, согласно минских соглашениям от 5 и 19 сентября 2014 года. «Общая буферная зона будет составлять 50 км. Значительно больше составляют зоны для систем залпового огня — 50 км. И 140 км составляет буферная зона для систем залпового огня «Ураган» и «Смерч», — сказал Порошенко.

Он также сообщил, что достигнута договоренность об освобождении всех заложников — они должны быть освобождены не позднее пяти дней после отвода вооружений. На отвод тяжелой артиллерии, сказал Порошенко, дается 14 дней, а затем 5 дней — на освобождении всех заложников.

По словам президента, достигнута также договоренность о безусловном доступе Украины и ее международных партнеров к оказанию гуманитарной помощи пострадавшим районам. «На сегодняшний день мы будем делать все возможное для того, чтобы преодолеть гуманитарный кризис, обеспечить все необходимые продукты и медикаменты для преодоления гуманитарной катастрофы, которая есть на оккупированных территориях», — сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что в ходе переговоров поднимал вопрос об освобождении украинской летчицы Надежды Савченко. «Просил, чтобы это было сделано безотлагательно. Мое обращение поддержали президент Франции и канцлер Германии. Это была наша общая позиция», — сказал Порошенко.

«Очень важно, что в документе есть четкие обязательства по выводу всех иностранных войск с территории Украины — они должны быть выведены в ближайшее время», — особо отметил украинский лидер.

Он также сообщил, что впервые детально расписана имплементация минского протокола и минского меморандума в части закрытия государственной границы. На первом этапе, по словам Порошенко, предполагается, что граница будет «передана под пристальный контроль представителей ОБСЕ и украинских пограничников». «На втором этапе — до конца этого года — украинские пограничники возобновят контроль над украинской границей», — сказал президент.

Порошенко также подчеркнул: в принятом документе не идет речь ни об автономии отдельных районов, ни о федерализации Украины. «У нас на сегодняшний день обозначено, что мы будет это делать в рамках конституционных изменений по децентрализации. Ни на какой компромисс по федерализации мы не пошли. Ни автономии, ни федерализации в документе нет», — сказал украинский лидер.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева