Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

Комплекс мер по выполнению минских соглашений включает тринадцать пунктов


Участники трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Украине подписали 12 февраля в Минске комплекс мер по выполнению минских соглашений, принятых в сентябре 2014 года.



Как сообщает БелаПАН, документ подписали специальный представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России в Украине Михаил Зурабов, а также лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

Комплекс мер состоит из 13 пунктов.

Предусмотрено, в частности, «незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и его строгое выполнение начиная с 00 ч. 00 мин. (киевское время) 15 февраля 2015 года».

Достигнута договоренность об отводе тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности. Отвод должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней.

Предусмотрен «вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ», а также «разоружение всех незаконных групп».

Комплекс мер предусматривает обеспечение «эффективного мониторинга и верификацию режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения со стороны ОБСЕ».

В первый день после отвода войск стороны договорились начать диалог о модальностях проведения местных выборов в соответствии с украинским законодательством.

Документ предусматривает обеспечение «помилования и амнистии путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины».

В течение пяти дней после отвода войск должны состояться освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа «всех на всех».

Стороны договорились обеспечить «безопасный доступ, доставку, хранение и распределение гуманитарной помощи нуждающимся на основе международного механизма», а также определить «модальности полного восстановления социально-экономических связей, включая социальные переводы».

Документ предусматривает «восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта, которое должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования» (местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и конституционная реформа) к концу 2015 года.

Комплекс мер также предусматривает проведение конституционной реформы в Украине со вступлением в силу к концу года новой конституции, предполагающей в качестве ключевого момента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе этих районов.

Вопросы, касающиеся местных выборов, будут обсуждаться и согласовываться с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках трехсторонней контактной группы. При этом выборы «будут проведены с соблюдением соответствующих стандартов ОБСЕ при мониторинге со стороны БДИПЧ ОБСЕ».

Стороны также договорились интенсифицировать деятельность трехсторонней контактной группы, в том числе путем создания рабочих групп по выполнению соответствующих положений минских соглашений.

Переговоры контактной группы проходили в Минске параллельно с саммитом «нормандской четверки» 11 и 12 февраля. Сегодня утром стал известно, что контактной группе был передан на рассмотрение и визирование документ, разработанный участниками саммита. По сообщениям информированных источников, вначале лидеры ДНР и ЛНР Захарченко и Плотницкий отказались подписать документ, согласованный лидерами четырех стран.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева