Лукашенко рассчитывает, что Латвия поможет Беларуси еще больше сблизиться с ЕС

Белорусская сторона рассчитывает на содействие Латвии, которая в первом полугодии 2015 года председательствует в Евросоюзе, в развитии взаимодействия Беларуси с другими странами ЕС, заявил Александр Лукашенко 20 февраля в Минске на встрече с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом.


Фото пресс-службы президента Беларуси

«Мы всегда заявляли и говорили: при том, что у нас очень дружеские отношения с соседями — Россией, Латвией, Литвой, Польшей, Украиной, мы видим технологический Запад, который нам очень нужен. Запад, обладающий ресурсами. Мы очень много заимствуем там средств под конкретные проекты по западным технологиям», — цитирует главу государства его пресс-служба.

«Поэтому если Латвия поможет нам еще больше сблизиться с ЕС в период своего председательства (и не только), мы вам будем очень благодарны», — добавил белорусский руководитель.

Лукашенко констатировал, что белорусско-латвийские политические и дипломатические отношения несколько отстают от уровня торгово-экономических. «Но это лучше, чем отставали бы экономические и торговые отношения. Думаю, что касается политики, мы всегда способны наверстать это отставание. Надеюсь, что ваш визит как раз связан с тем, чтобы подтянуть наши политические отношения на самый высокий уровень», — заявил он.

Он подчеркнул, что у Беларуси и Латвии есть не только общий интерес к развитию сотрудничества, но и в некоторой степени взаимозависимость друг от друга.

«У нас очень много проектов по развитию инфраструктуры, особенно портовой в вашем государстве. Я вижу, что и государство, и частный бизнес Латвии идет нам навстречу. Поэтому в двусторонних отношениях мы планируем и надеемся, что, несмотря на некоторые предубеждения со стороны отдельных политиков в Латвии (да и не только — на Западе), нам удастся, преодолев их, продвинуться в отношении сотрудничества в экономической сфере», — отметил официальный белорусский лидер.