Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

Переговоры демократических сил о выдвижении кандидатом в президенты Николая Статкевича «пока зависли»


Переговоры демократических сил о выдвижении кандидатом в президенты на выборах этого года политзаключенного Николая Статкевича «пока зависли», сообщил БелаПАН сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец.



По его словам, оргкомитет Белорусской социал-демократической партии «Народная Грамада», который возглавляет Статкевич, должен разработать соглашение с оппозиционными структурами об участии в совместной кампании солидарности с политзаключенным и выдвижении его кандидатом в президенты.

«Мы ожидаем предложений от партии Статкевича. Тянуть кампанию по его выдвижению кандидатом вразнобой было бы неправильно. Ведь есть даже несколько желающих быть «дублерами» Статкевича. Надеюсь, на протяжении одной-двух недель ситуация прояснится», — сказал Северинец.

Политик отметил, что кампания солидарности с политзаключенными будет наиболее эффективной при консолидации оппозиционных сил.

«Кампания — это когда люди раздают листовки, расклеивают плакаты, вывешивают растяжки. Это значит, вся страна видит, что происходит», — подчеркнул Северинец.

Экс-кандидат в президенты Беларуси Николай Статкевич (на снимке) отбывает наказание, к которому в мае 2011 года его приговорил суд Ленинского района Минска— шесть лет лишения свободы за организацию массовых беспорядков в день президентских выборов 19 декабря 2010 года.

58-летний политик — единственный кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года, который до сих пор находится в заключении. Ему неоднократно предлагали написать прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко, но он категорически отказывается это делать. Международные правозащитные организации признали Статкевича политическим заключенным.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева