Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

Представитель Госдепа высказал Лукашенко обеспокоенность США состоянием демократии в Беларуси


Александр Лукашенко 27 февраля встретился с заместителем помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Эриком Рубином, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента Беларуси.



«На встрече обсуждались актуальные вопросы белорусско-американских отношений, в том числе проблемного характера. Вместе с тем стороны отметили наметившуюся в последнее время положительную динамику отношений. Также были рассмотрены некоторые вопросы международной повестки дня, в частности ситуация в европейском регионе», — говорится в сообщении.

Посольство США в Беларуси, в свою очередь, отмечает, что Лукашенко и Рубин «обсудили двусторонние отношения Беларуси и США, права человека и демократизацию, состояние белорусской экономики, а также вопросы региональной безопасности, включая ситуацию в Украине».

«Рубин отметил положительную роль Беларуси в поисках мирного разрешения ситуации в Украине и подчеркнул приверженность Соединенных Штатов суверенитету и независимости всех государств», — подчеркивается в сообщении американского посольства.



Как и на состоявшейся ранее встрече с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем, Рубин обсудил с Лукашенко возможности расширения сотрудничества с Беларусью по «вопросам, представляющим взаимный интерес».

«Вместе с тем он подчеркнул давнюю обеспокоенность США состоянием прав человека и демократии в Беларуси и необходимость конкретных шагов для улучшения ситуации в этих сферах, в том числе в преддверии выборов президента Беларуси в 2015 году», — уточнили в посольстве.

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева