Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

Кыргызстан: Минск не должен забалтывать укрывательство кыргызского криминала

 

Министерство иностранных дел Кыргызстана считает заявление белорусского МИД от 27 февраля очередным «подтверждением намерения» официальных органов Беларуси «любыми средствами выгородить и защитить преступников, осужденных в Кыргызстане за совершение особо тяжких преступлений, в том числе Жаныбека Бакиева», сообщает БелаПАН.

«МИД Кыргызстана вынужден вновь подчеркнуть, что официальный Минск не должен забалтывать проблему укрывательства кыргызского криминала на территории Беларуси», — говорится в заявлении киргизского внешнеполитического ведомства.

«Совершенно неуместно звучат также ссылки белорусской стороны на понятия «цивилизованности государства», «соблюдения прав своих граждан», «справедливой судебной защиты» и «специфического подхода к правосудию», — отметили в МИД Кыргызстана. — Тем более, в свете известных мировому сообществу фактов, создавших устоявшийся имидж соответствующих органов Республики Беларусь, в результате чего их руководителей не принимают в большинстве цивилизованных стран мира».

В ведомстве также отметили, что заявление президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева от 26 февраля выражает «озабоченность в связи с невыполнением белорусской стороной международных обязательств» и не содержит оскорбительных высказываний в адрес Беларуси, а напротив, проникнуто уважением к белорусскому народу и его истории, надеждой на понимание проблемы и переход к конструктивному сотрудничеству в части выдачи и уголовного преследования преступников, других разыскиваемых лиц».

«Министерство иностранных дел Кыргызской Республики подчеркивает, что Республика Беларусь должна выполнять принятые на себя международные обязательства, и вновь призывает белорусскую сторону к конструктивному диалогу во имя интересов дружественных народов наших стран», — говорится в заявлении.

Напомним, 26 февраля президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев отреагировал на информацию об убийстве криминального авторитета из Кыргызстана Алмамбета Анапияева (процедура идентификации личности продолжается), труп которого был обнаружен в Минске 18 февраля. По мнению Атамбаева, за этим убийством стоит Жаныбек Бакиев — брат бывшего руководителя Кыргызстана Курманбека Бакиева.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Когда власть не от Бога и не для народа, законность-незаконность такая химера шайки бандитов во власти, которая способна удерживаться только на штыках самодержцев и штыками низвергаться.
  • Мне так эта тема белый свет не застит, но когда её встречаю, то я на стороне действующих в стране Законов. ==Бакиев в международный розыск объявлен? - Объявлен. ==Мы с Киргизией сотрудничаем? - Да. ==Заключённые международные соглашения по линии Интерпола соблюдаем? - Нет. ... Вот и... мой вердикт, пусть никому и не нужный, но оглашу: экстрадировать на историческую родину, президентом которой он был, и где с его подачи перестреляли под сотню людей. Пусть его "народец" с ним и разбирается. - Или там военная хунта правит? - Если так, то какого лешего мы с ними сотрудничаем? Мараем, получается, руки. А если хунты нет, то мараем руки укрывательством. Лукавим, ведём "двойную игру". ====== Вот такие соображения навеял материал.
  • Скрупулезно подмечено... Лукашенко совершенно незаконно организовал фальсификацию президентских выборов и сегодня противоправно решает единолично все дела за всех белорусов...
  • В любом случае, криминальные разборки не должны стоять на пути углубления межгосударственных отношений. Кыргызы незаконно свергли Бакиева, так пусть радуются, что не замараны его кровью (благодаря Беларуси). Поэтому не прав Атамбаев, начавший перебрасывание ничего не значащими словесами.