Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

Молдова одобрила договор с Беларусью о передаче осужденных

 

Правительство Молдовы одобрило сегодня проект закона о ратификации подписанного с Беларусью договора о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания, сообщает БЕЛТА.

Документ был подписан в сентябре 2014 года во время официального визита в Молдову президента Беларуси Александра Лукашенко. Своими подписями договор скрепили министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич и занимавший тогда пост министра юстиции Молдовы Олег Ефрим.

Как сообщили в Минюсте Молдовы, подписание договора обусловлено тем, что Беларусь не является участницей Конвенции о передаче осужденных лиц, принятой в Страсбурге в 1983 году и ратифицированной Молдовой в 2004 году. Документ призван обеспечить соблюдение прав осужденных лиц, которые должны быть переданы государству, гражданами которого являются.

Ответственность за реализацию договора с молдавской стороны возложена на Министерство юстиции, непосредственная передача осужденных будет осуществляться департаментом пенитенциарных учреждений страны. Передача будет проводиться в международных пунктах перехода границы с личным делом осужденного, приговором суда и согласно документам, предоставляющим право на пересечение границы договаривающихся сторон. Время, место и порядок передачи осужденного будут определяться путем взаимной договоренности ответственных органов по исполнению наказания договаривающихся сторон, но не позднее чем через 30 дней со дня принятия решения о передаче осужденного. В случае возникновения факторов, независимых от договаривающихся сторон, срок может быть продлен еще на 30 дней или на неопределенный период.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева