Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

Парламент не видит повода для «Народного референдума»

 

Депутаты Палаты представителей не видят повода для проведения в Беларуси республиканского референдума, сообщает БелаПАН.

Об этом говорится в ответе из нижней палаты парламента, который получили активисты движения «За Свободу» Лидия Подвойская и Александр Боганев, сообщает пресс-служба организации.

Напомним, кампания «Народный референдум», которую инициировали движение «За Свободу», кампания «Говори правду», Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) и Партия БНФ, еще в прошлом году передали в Палату представителей 50 тысяч подписей в поддержку проведения референдума. Кроме того, в конце 2014 года кампания призвала Александра Лукашенко созвать до конца февраля 2015 года внеочередную сессию Палаты представителей и включить вопрос о проведении референдума в повестку дня сессии.

В письменном ответе на призыв активистов движения «За Свободу» к депутатам инициировать назначение референдума, подписанном председателем комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Геннадием Грицкевичем, сообщается, что повода для назначения референдума нет. Свою позицию депутаты аргументируют тем, что нет собранных 450 тысяч подписей и зарегистрированных инициативных групп. Кроме того, хотя референдум может быть инициирован с помощью обращения депутатов к главе государства, в Палате представителей не считают необходимым пойти на такой шаг.

«Депутаты Палаты представителей не поддержали предложение о включении в повестку дня сессии и рассмотрении на заседании Палаты представителей вопроса о проведении республиканского референдума», — написано в ответе.

«В Палате представителей продемонстрировали отсутствие политической ответственности. От беспозвоночных депутатов, по сути, нечего ждать», — прокомментировал ответ заместитель председателя движения «За Свободу» Алесь Логвинец.

Как сообщалось ранее, на «Народный референдум» предложено вынести шесть вопросов:

— согласны ли вы, что в государственных учреждениях образования и здравоохранения все услуги гражданам Беларуси должны оказываться бесплатно?

— согласны ли вы, что руководители исполкомов городов, районов, областей должны избираться прямым голосованием граждан?

— поддерживаете ли вы курс на экономическую интеграцию, ассоциацию и создание безвизового пространства с Европейским союзом?

— согласны ли вы, что для обеспечения нейтрального статуса Беларуси в стране должно быть запрещено размещение иностранных военных объектов, ядерного оружия, а белорусские военнослужащие не должны нести службу за границей?

— согласны ли вы, что одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух сроков?

— согласны ли вы, что деньги, полученные от запланированной правительством приватизации, в первую очередь должны идти на компенсацию вкладов, потерянных во время девальвации-2011, и создание рабочих мест?

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да депутаты палаты представителей ничего не видят в своих кабинетах и на собраниях. Зато хором поддержали 104 могилевчан о выборах президента. И куда идти бедному белорусу и к кому нести свою правду...
  • Цитата..."На выборы-2015 Лукашенко пойдет под лозунгом экономических перемен..." Не приведёт ли это к перестройке???...