День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти

Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…

Традиционное, уже ставшее ритуальным для белорусской оппозиции празднование Дня Воли 25 марта в этом году рисковало стать совсем уж невыразительным, затеряться в информационном пространстве. Однако рассмотрение заявки минскими чиновниками и активность сторонников «русского мира» подогрели интерес к мероприятию.

Оппозиция становится все более виртуальной

Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей.

Если говорить о Дне Воли, то уже который год всё, что делается организаторами акции, — это подача заявки в Мингорисполком, а также штампованные призывы к населению поддержать на улице независимость и к властям — объявить День Воли праздничным днем.

Заявители проявляют организаторскую активность по большей части в интернете, где их читают в основном единомышленники. О других формах агитации, например распространении листовок, речь фактически не идет.

При помощи социальных сетей и независимых СМИ оппозиция вынуждена хотя бы создавать иллюзию, что она присутствует в стране. Безразличие населения к инициативам статусных противников режима те предпочитают списывать на общую атмосферу страха в стране, а не на собственную маловлиятельность.

За несколько недель деятельности оргкомитета по проведению Дня Воли в этом году более-менее запоминающихся идей было немного.

Несколько организаций призвали власти объявить 25 марта праздничным днем. Кампания «Говори правду» зачем-то предложила вместо Дня Воли праздновать День Независимости. Плюс к этому — споры-конкурсы в соцсетях, с какой ленточкой и в какой одежде прийти на акцию, чтобы поярче продемонстрировать свою национальную идентичность.

В общем, оптимизма по поводу многочисленности Дня Воли не было и в этот раз.

Как справедливо полагает первый заместитель председателя движения «За Свободу» Юрий Губаревич, уличные акции в Беларуси станут массовыми только тогда, когда ее потенциальным участникам «не выйти на улицу просто не позволит совесть».

Чиновники вновь решили перестраховаться

При этом мы раз за разом убеждаемся, что мышление у белорусских чиновников запретительное. Они предпочитают перестраховаться.

По сути, сейчас оппозиции позволено проводить всего несколько акций в год: День Воли, «Чернобыльский шлях» и «Дзяды».

В каждом случае и маршрут шествия, и формат акции являются традиционными. Вот и ныне на проведение Дня Воли в столице была подана заявка, дублирующая предыдущие: сбор участников 25 марта с 17:00 до 18:00 возле кинотеатра «Октябрь», провести шествие до площади Бангалор предлагалось с 18:00 до 19:15, а митинг в парке Дружбы народов — до 20:00.

Отказать в проведении акции минские чиновники не решились, однако свою ложку дегтя организаторам преподнесли. Мингорисполком скорректировал время мероприятия: сбор — с 15:00 до 16:00 возле кинотеатра «Октябрь», шествие до площади Бангалор — с 16:00 до 17:00, митинг в парке Дружбы народов — до 18:00.

Фактически акция пройдет в рабочие часы, что осложняет многим возможность прийти на мероприятие, которое и так в последние годы не собирало более нескольких тысяч участников.

Решение минских чиновников дало представителям демократических сил новый повод для резкой риторики.

Председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько считает, что действия столичных властей, которые перенесли время проведения акции на рабочие часы, можно «квалифицировать как политическую провокацию».

«Это решение Мингорисполкома направлено на конфронтацию, а не на либерализацию. Жаль, что недавно назначенный руководитель исполкома Андрей Шорец начинает свою деятельность таким образом», — отметил оппозиционный лидер.

Руководитель Партии БНФ Алексей Янукевич считает, что минские власти предприняли попытку сорвать мероприятие, не дав возможность прийти на акцию тем, кто днем работает.

«Мы призываем прийти на День Воли всех, кому важны ценности независимости, солидарность с Украиной. Если есть возможность, берите отгулы. Манипуляции минских властей не должны нам помешать показать, что ценности независимости и суверенитета для нас по-настоящему важны», — сказал Янукевич.

Юрий Губаревич, со своей стороны, отмечает, что в этом году День Воли проходит на фоне проблем в белорусской экономике. «Вероятно, это одна из главных причин, почему власти перенесли время акции. Кроме того, на фоне борьбы с тунеядством они хотят показать картинку, что люди в рабочее время ходят на демонстрации», — считает Губаревич.

В общем, хоть какой-то резонанс накануне акции был обеспечен именно перестраховкой властей, а не креативом оппозиции.

Серьезные провокации на акции маловероятны

Интерес к акции проявили и сторонники прокремлевского движения «Антимайдан». Группа его белорусских активистов в российской соцсети «ВКонтакте» обещает активно следить за «шествием фашистов».

Более того, сторонники «русского мира» направили в Мингорисполком письмо с требованием отклонить заявку на проведение шествия.

Минские чиновники дали формальный ответ, что опротестовать решение о времени и месте проведения массового мероприятия возможно только в судебном порядке.

Вопросы безопасности во время проведения Дня Воли оргкомитет мероприятия обсудит сегодня на отдельной встрече в ГУВД Мингорисполкома. Так что завышать вероятность провокаций на акции вряд ли стоит.

В любом случае, властям сегодня выгоднее показать не уличные конфликты, а немногочисленное вялое шествие оппозиционеров в рабочие часы.


  • Чему тут удивляться, любая политическая сила кроме официальной вытравлена, когда Лукашенко гигикнется мы опять попадём в девяностые годы
  • Политика - это не только борьба за власть, но и сложный механизм ограничений и противовесов. Оппозиция должна!!! существовать, но если ее потенциал настолько низок, что не может себя реализовать в нашей текущей ситуации (экономика, внешняя политика, социальная неудовлетворенность), кажется все условия для восхождения на "Олимп"... Короче, если и соберется с полтысячи человек)) тогда все понятно, а если с десяток тысяч соберут, то возможно это и будет началом того, что в будущем мы и назовем - оппозиция.
  • [quote="qwerty54321"]Короче, если и соберется с полтысячи человек)) тогда все понятно, а если с десяток тысяч соберут, то возможно это и будет началом того, что в будущем мы и назовем - оппозиция.[/quote] нифіга не зразумеў: гэта напісаў супрацоўнік КГБ, ці МВД. ЗаКолю, ці за змены у Беларусі? МЫ - гэта ХТО? Той, каму трэба пакласці жанчыну яму у ложак але ён будзе зацэньваць, ці хоча ён з ёй легчы спаць? Але кім бы ты не быў, ты выглядаеш смешна палюбому, бо выказваць некаму свае прэтэнзіі наконт палітыкі (якая, трэба разумець табе недаспадобы), нічорта САМАМУ не рабіўшы, - гэта проста анекдот! Квэрця. НІХТО НІКОМУ НІЧОГА НЕ АБАВЯЗАНЫ. Жуй папкорн на канапе, але не патрабуй нічога АД НІКОГА! ) "мы назовем"??!! who-you? who-are-you? Як правільна? Не памятаю
  • Жыве Беларусь! Слава Украине - героям Слава! Свободу политзаключенным и иным проституткам! Веру, магу, парамагу)))
  • А поэт свои стихи читать будет?)))
  • А вообще - согласен с авторами. 1,5 тысячи "автор жжОт, конец застабилам" - это и есть потенциальный электорат ТНО. Плюс с десяток случайных людей, неправильно поставивших крестик)))
  • А белорус имеет волю??? ...
  • [quote="yanas"]А белорус имеет волю??? ...[/quote] а хотят ли белорусы "людьми зваться ??"
  • [quote="tarzan"]а хотят ли белорусы "людьми зваться ??"[/quote] Кто хотел зваться людьми тех нет, а кто хочет зваться людми тот в тюрме...
  • Интересно, сколько ходокам за сегодняшнюю акцию по сравнению с прошлым годом заплатят? Доллар то подрос.
  • [quote="sleep13"]Интересно, сколько ходокам за сегодняшнюю акцию по сравнению с прошлым годом заплатят? Доллар то подрос.[/quote] а вам опять только "зайчиками" платят ???
  • [quote="yanas"]А белорус имеет волю??? ...[/quote] [quote="tarzan"]а хотят ли белорусы "людьми зваться ??"[/quote] Это право выбора каждого человека, а в целом... Народ молчит, значит со всем согласен и его всё устраивает. У нас, знаете ли, молчание - знак согласия. Среднестатистического белоруса не интересует вопрос дадут ли ему дубинкой по шкуре на митинге, а как ему цены в магазине "бьют по шкуре" и как на работе в очередной раз нагрели с зарплатой. Конечно есть повод массово выражать неудовольствие, но какой толк? На Украине выразили. Причем очень радикально и что? Хотели как лучше, а в результате получилось... И никакой Еврогейский Союз не спешит помогать этим хоть сирым и убогим, зато "вильным да свидомым". Короче есть возможность на чужом опыте поучиться. Захотели украинцы "иметь волю" и "людьми зваться", да не получилось ни того, ни другого. Нужен нам такой сценарий? Ну тут пускай каждый сам додумывает.
  • Ну вышли, ну продемонстрировали, ну пошумели. Получили удовольствие. Каждый по-своему борется со скукой, пардон, с диктатурой.
  • [quote="Zimmi"]Это право выбора каждого человека, а в целом... Народ молчит, значит со всем согласен и его всё устраивает. У нас, знаете ли, молчание - знак согласия. Среднестатистического белоруса не интересует вопрос дадут ли ему дубинкой по шкуре на митинге, а как ему цены в магазине "бьют по шкуре" и как на работе в очередной раз нагрели с зарплатой. Конечно есть повод массово выражать неудовольствие, но какой толк? На Украине выразили. Причем очень радикально и что? Хотели как лучше, а в результате получилось... И никакой Еврогейский Союз не спешит помогать этим хоть сирым и убогим, зато "вильным да свидомым". Короче есть возможность на чужом опыте поучиться. Захотели украинцы "иметь волю" и "людьми зваться", да не получилось ни того, ни другого. Нужен нам такой сценарий? Ну тут пускай каждый сам додумывает.[/quote] Беда в том, что думай не думай всё будет так как решит усатый нянь, а не то что хочет народ. Власть и народ видит разное. К примеру: Власть видит приличную среднюю зарплату - ура прекрасно. Народ видит реальную зарплату - Ура дотянуть бы до следующей зарплаты. Как жить и что делать бедному белорусу? А тут ещё власть втянула бедных украинцев в братоубийственную войну. Вот и появилась страшилка - Украина, а кто её довёл до ручки?... Вот и приходиться вспомнить слова Янки Купалы: А хто там iдзе, а хто там iдзе У агромнiстай такой грамадзе? — Беларусы. А што яны нясуць на худых плячах, На руках у крывi, на нагах у лапцях? — Сваю крыўду. А куды ж нясуць гэту крыўду ўсю, А куды ж нясуць напаказ сваю? — На свет цэлы. А хто гэта iх, не адзiн мiльён, Крыўду несць наўчыў, разбудзiў iх сон? — Бяда, гора. А чаго ж, чаго захацелась iм, Пагарджаным век, iм, сляпым, глухiм? — Людзьмi звацца. Но увы власть не видит чаяние народа, а выжидает, чтобы применить силу
  • Товарищ, знай, прошла она, пора свободы, правды, гласности. И Комитет Госбезопасности запомнил наши имена. Так на можно лезть на хрена!??
  • [quote="yanas"]Беда в том, что думай не думай всё будет так как решит усатый нянь, а не то что хочет народ.[/quote] У меня такое впечатление за последние 20 лет жизни, что как раз усатый нянь делал именно то, что хочет народ. Как это называют?... Каким словом?... Постойте... Ага, вспомнил - ПОПУЛИЗМ. Именно этим и обусловливается его "несменяемость". Иначе вылетел бы с первым-же белорусским майданом, если бы после выборов сам добровольно не захотел оставлять власть.
  • [quote="Zimmi"]У меня такое впечатление за последние 20 лет жизни, что как раз усатый нянь делал именно то, что хочет народ. Как это называют?... Каким словом?... Постойте... Ага, вспомнил - ПОПУЛИЗМ. Именно этим и обусловливается его "несменяемость". Иначе вылетел бы с первым-же белорусским майданом, если бы после выборов сам добровольно не захотел оставлять власть.[/quote] Подумайте,что сделано из предвыборных обещаний? Реально из жизни заводы разваливаются, экономика дышит на ладан, образование медицина развалена. Зато лапша о росте средней зарплаты радует, но далека от реальной зарплаты. О разных поборах государства я промолчу. Любознательным предлагаю почитать Экономика точит зубы на рейтинг Лукашенко. https://naviny.by/rubrics/politic/2015/1/3/ic_articles_112_187903/...
  • [quote="yanas"]Экономика точит зубы на рейтинг Лукашенко. https://naviny.by/rubrics/politic/2015/1/3/ic_articles_112_187903/...[/quote] Приношу извинение за ошибку в адресе Экономика точит зубы на рейтинг Лукашенко. https://naviny.by/rubrics/politic/2015/1/3/ic_articles_112_187903/
  • Что пишут Белорусские новости о нашем бытие житье Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности https://naviny.by/rubrics/politic/2015/03/28/ic_articles_112_188561/
  • [quote="yanas"]Любознательным предлагаю почитать Экономика точит зубы на рейтинг Лукашенко.[/quote]Йянас, спасибо за детализацию, но человек с головой и нормальной толщиной кожи это всё прекрасно каждой своей пОрой ощущает...
  • [quote="Danis"]это всё прекрасно каждой своей пОрой ощущает...[/quote] Одно дело своей пОрой ощущает, а другое дело думать и понимать происходящее...