Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

В Москве прошло закрытое обсуждение военно-политической ситуации в зоне ответственности ОДКБ


В зале заседаний секретариата ОДКБ в Москве 25 марта проведен закрытый ситуационный анализ Аналитической ассоциации ОДКБ на тему «О военно-политической обстановке в зоне ответственности ОДКБ и мерах по укреплению коллективной безопасности».

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-секретаря организации Владимира Зайнетдинова, в ходе закрытого ситуационного анализа были рассмотрены следующие вопросы:

1. Статус текущей ситуации — радикальное обострение геополитической ситуации, в том числе и в непосредственной близости от зоны ответственности ОДКБ.

2. Возросшая опасность распространения нестабильности на территорию государств — членов ОДКБ. Наличие острых проблем в непосредственной близости от границ ОДКБ: Афганистан; нестабильная ситуация на Кавказе; гражданская война в Украине.

3. Действия США и НАТО по втягиванию России в военное противостояние, возможные меры реагирования со стороны РФ и ОДКБ в целом.

4. Желательные стратегические инициативы.

Участники мероприятия рассмотрели специфику текущей военно-политической обстановки в зоне ответственности ОДКБ и сделали прогнозы относительно ее потенциального развития. По мнению экспертов, существуют объективные и субъективные причины для дальнейшего обострения геополитической ситуации, в том числе в непосредственной близости от зоны ответственности ОДКБ.

В июне 2015 года в рамках деятельности Аналитической ассоциации ОДКБ планируется провести обсуждение тематики ведения «гибридных войн» в современных условиях.

Об итогах закрытого ситуационного анализа и предложениях экспертов по стабилизации негативного развития ситуации будут проинформированы руководители уставных органов ОДКБ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева