МИД Беларуси: есть основания говорить об определенной нормализации отношений с США

Беларусь всегда была заинтересована в поддержании полноценных партнерских отношений с США. Об этом 31 марта в ходе онлайн-конференции на сайте агентства БелТА заявил заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов.

Александр Гурьянов

«Даже в самые сложные для белорусско-американского взаимодействия годы наши страны не прекращали сотрудничество по вопросам обеспечения глобальной и региональной безопасности и предотвращения незаконного транзита ядерных материалов, — отметил он. — В последнее время за счет взаимных усилий отношения между нашими странами улучшаются. Есть основания говорить об определенной нормализации отношений».

По словам Гурьянова, продолжается взаимодействие между белорусскими и американскими правоохранительными органами, налаживаются межрегиональные связи, развивается сотрудничество в области науки, культуры и образования.

«В 2014 году в Нью-Йорке прошел Белорусский инвестиционный форум с участием премьер-министра Беларуси. Могилев и Хьюстон подписали соглашение о партнерстве. Впервые в истории белорусско-американских отношений Беларусь назначила в США своих почетных консулов», — сказал замминистра.

Он подчеркнул, что «в разряд приоритетных» выходит для Беларуси сотрудничество с США в области торговли и инвестиций.

«Белорусская сторона заинтересована в получении доступа белорусских производителей к платежеспособному и емкому американскому рынку, а также возможности привлечения инвестиций, развития производственной кооперации и получения кредитных ресурсов», — отметил Гурьянов.