Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

Рапота назвал Союзное государство «красивым проектом»


«Союзное государство» — красивый проект. Направлен на добро. Венцом этого проекта должно стать создание Союзного государства, подписание Конституционного акта. Но именно венцом. Этому должно предшествовать решение ряда задач. Часть из них решена, часть решается, часть не решена», — заявил на пресс-конференции 2 апреля в Минске государственный секретарь СГ Григорий Рапота.

Как сообщает БелаПАН, к числу «в основном решенных задач» он отнес социальную сферу. Это обеспечение равных прав граждан на территории сторон в выборе места жительства, места работы, предоставления медицинской помощи, решение задач пенсионного обеспечения, свободы передвижения. «Свободе передвижения очень способствовало то, что между двумя государствами ликвидированы таможенный и пограничный контроль», — отметил госсекретарь.

Социальная сфера, по его словам, «является одной из самых продвинутых в развитии Союзного государства».

К таким же сферам Рапота отнес вопросы внешнеполитического и военно-политического взаимодействия, ряда направлений экономического характера.

«Есть такие вопросы, которые находятся в стадии рассмотрения. Это создание единого транспортного, энергетического пространства, — сказал Рапота. — Сейчас мы приступаем к решению вопросов, связанных с созданием единой промышленной политики. Недавно в рамках Евразийского экономического союза прозвучала инициатива создания единого валютного пространства».

Госсекретарь СГ отметил, что после развала Советского Союза и создания независимых государств на этом пространстве именно Россия и Беларусь «были инициаторами того, чтобы сохранить все лучшее, что было в отношениях между народами двух стран и постараться найти форму взаимоотношений между суверенными государствами, которая бы давала возможность комфортно жить людям, создать максимально комфортные условия для развития экономики, культуры, здравоохранения, образования и т.д.».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева