Электоральная география. Лукашенко стер линию между востоком и западом

За три президентских срока Гродненская область из электоральной Вандеи для Лукашенко трансформировалась в электоральное Эльдорадо…

За три президентских срока Гродненская область из электоральной Вандеи для Лукашенко трансформировалась в электоральное Эльдорадо.



Где заканчивается Европа? Согласно авторитетному мнению американского политолога Сэмюэля Хантингтона, «Европа заканчивается там, где заканчивается западное христианство и начинаются ислам и православие». Если согласиться с классиком, то Беларусь оказывается за пределами европейского культурного пространства.

Однако существует и альтернативное мнение. Активным его сторонником является Александр Лукашенко. Ограничусь примером из доклада на IV Всебелорусском народном собрании: «Она (Беларусь. — С.Н.) не останется белым пятном. Это центр, это душа, это сердце Европы».

Чье мнение ближе к истине — вопрос спорный. Но справедливости ради следует отметить, что американский политолог признавал претензию хотя бы Западной Беларуси считаться частью Европы. «Линию великого исторического раздела» он проводил по границе России с Финляндией, государствами Балтии, по Западной Беларуси, Украине, отделяя «униатский запад от православного востока».

Кто не наш, тот — фашист

Наличие двух украинских идентичностей (западной и восточной) никогда не являлось тайной для исследователей. «Крымнаш» и последовавшие за ним события выставили цивилизационный раскол южной соседки Беларуси на всеобщее обозрение.

Одним из базовых элементов культурного ядра народов славянского треугольника (Беларусь — Россия — Украина) является манихейство, то есть представление о мире как арене вечной борьбы двух космических сил — Света и Тьмы, Добра и Зла, «наших» и «не наших».

Естественно, что типичный представитель белорусского «большинства» воспринимал украинцев как «наших» (в марте 2015 года 67% соотечественников согласилось с тем, что белорусы, русские и украинцы являются тремя ветвями одного народа).

Факт цивилизационного раскола в украинском обществе поверг белорусских манихеев в состояние шока. Неожиданно выяснилось, что далеко не все украинцы являются «нашими». Но «не наши» — они кто? Для манихея «не наши», как отмечалось выше, могут быть только представителями сил Тьмы и Зла, а в конкретном историческом контексте — фашистами.

Поэтому не стоит удивляться, что в сентябре 2014 года с оценкой украинской власти после Януковича как фашистской согласилось 52% белорусов.

История с электоральной географией

Но вернемся к «линии великого исторического раздела», которую из окна своего кабинета в Гарвардском университете разглядел на территории Беларуси Хантингтон.

Все мои попытки отыскать ее с помощью данных НИСЭПИ закончились безрезультатно. Мне могут возразить, что имеется карта голосования на президентских выборах 1994 года, составленная украинским политологом Василием Бабичем на основании официальных данных голосования по районам.

Действительно, в 1994 году в отдельных западных районах Беларуси Лукашенко набрал менее 20%. В этих же районах лидер Белорусского народного фронта Зенон Пазьняк, как правило, набирал более 30%.

Однако первые президентские выборы оказались единственными, в которых удалось зафиксировать элементы национальной мобилизации. Проиллюстрирую сказанное на примере языковой идентификации (таблица 1).

Таблица 1. Каким языком в основном вы пользуетесь в повседневном общении? (%)

язык общения
1994
2001
белорусский
17
2
русский
67
46

русский и белорусский

7
21
смешанный
6
30
другой
3
1

В 1994 году 17% респондентов в повседневном общении пользовались белорусским языком, а к следующим выборам их доля сократилась в 8,5 раза! При желании столь существенное изменение можно отнести на счет политики русификации. Но почему же тогда доля говорящих в быту по-русски также снизилась, и значительно (–20,2 пункта)!

Возможное объяснение феномена заключается в том, что распад СССР послужил мощным фактором национальной мобилизации. К лету 1994 года она еще не успела «рассосаться». Именно национальная мобилизация и заставляла людей самоопределяться с языковым предпочтением. Поэтому столь низка доля двуязычных граждан, а также говорящих на смеси белорусского и русского языков («трасянке»).

О стирании специфики по линии запад — восток свидетельствует и динамика голосов, поданных за Лукашенко в Гродненской и Гомельской областях (таблица 2). За три президентских срока Гродненская область из электоральной Вандеи для Лукашенко трансформировалась в электоральное Эльдорадо.

Таблица 2. Динамика голосования на президентских выборах за Лукашенко в Гомельской и Гродненской области, %

1994*
2001
2006
2010
Гомельская
47
65
75
52
Гродненская
27
45
51
63

Гомельская / Гродненская

1,8
1,5
1,5
0,8
*данные первого тура

Многовекторность без качественного выбора

Фольклорный ласковый теленок двух маток сосет. Таков смысл официальной белорусской многовекторности во внешней политике. Подкреплю сказанное цитатой из послания 2014 года: «Сейчас опять многие «аналитики» крутят старую пластинку: вы туда или вы сюда? Вы с теми или с этими? «Качели» это или нет? Все это устаревшие подходы, примитивное мышление. Разумные политики понимают: нет никаких «качелей» — есть объективные интересы страны, диктуемые сегодняшним днем и будущим».

Насчет сегодняшнего дня не спорю, а вот по поводу будущего возникают вопросы.

В апрельском интервью газете New York Times американский экономист Джеффри Сакс, один из разработчиков политики шоковой терапии для Польши, следующим образом пояснил причину успеха польских реформ: «Прежде всего у них была правильная идея. У них было четкое видение: мы хотим быть нормальной европейской страной. И я сказал: окей. Как тот парень, который вырезал слона из куска льда — отсечь все, что не похоже на слона. Отрежьте все, что не похоже на нормальную европейскую экономику».

Белорусская же многовекторность качественного выбора не предполагает. Между тем, утверждал Сенека, «кто не знает, в какую гавань плыть, для того нет попутного ветра».

Страна с населением около 9,5 миллиона человек без «четкого видения» неспособна устойчиво развиваться. А «четкое видение» предполагает однозначность цивилизационного проекта.

Об авторе

Сергей Николюк — аналитик, эксперт НИСЭПИ. В отличие от молодого поколения профессиональных политологов весьма скептически относится к западному гуманитарному наследию, будучи уверенным, что оно создано для описания иного типа общества. Отсюда склонность к цитированию российских авторов, в первую очередь социологов «Левада-центра».


  • Пишется: "Одним из базовых элементов культурного ядра народов славянского треугольника (Беларусь — Россия — Украина) является манихейство, то есть представление о мире как арене вечной борьбы двух космических сил — Света и Тьмы, Добра и Зла, «наших» и «не наших»." Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2015/04/25/ic_articles_112_188741/ и всё такое. В связи с вышеизложенным хочу сделать заявление. Заявление. Последнее время мне стал мешать мой никнэйм. Он был всегда со мной, начиная с 2005 года... на всех форумах.... и принят-то был, досадка, тогда ведь - в защиту белорусской государственности! А теперь, в свете всего происходящего, стал звучать несколько двусмысленно и пафосно, приобрёл помимо моей воли какой -то зловещий смысл, а я не хочу. Я теперь беру другое имя, без любой смысловой нагрузки. К примеру - я теперь: ФЭЖЫЯ с @ Прощай, Нашая! Погарцевала ты за свою короткую жизнь всласть! :-) Здравствуй ФЭЖЫЯ с @!
  • Повангую: эта статья выйдет в топы обсуждения, тем более если учитывать пустые от информационных всплесков выходные дни.... Предполагаю, листов 20-30 комментов наваяем. Статья интересная, есть о чём подумать; я ей поставила, разумеется, 5 баллов. Вот я пока и ухожу. Думать. :-)
  • Мнение Хантингтона - это всего лишь мнение Хантингтона. Можно взять навскидку, скажем, Рериха или Блаватскую, после чего запросто подогнать цифры любого соцопроса под необходимый вывод.
  • Пишется: "Где заканчивается Европа? Согласно авторитетному мнению американского политолога Сэмюэля Хантингтона, «Европа заканчивается там, где заканчивается западное христианство и начинаются ислам и православие». Если согласиться с классиком... Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2015/4/25/ic_articles_112_188741/ Лично я не соглашусь. Такая теория - всего лишь словесный конструкт, описывающий некую ситуацию в определённый период времени, и не учитывающий возможностей трансформаций. Если уж вести речь о "цивилизационном расколе" (на две части?), то следует помнить, что вообще-то Земля - круглая. А куда мы поставим в этом "расколотом" мире, к примеру Индию с индуизмом? Китай с его "духовными практиками"? Да хоть ту же Югославию, расколотую на мусульманское Косово и православную Сербию, не считая прочих осколков. Если "раскол" и существует, то определяющим является нечто другое, но не религии.
  • пишется: "...американский политолог признавал претензию хотя бы Западной Беларуси считаться частью Европы. «Линию великого исторического раздела» он проводил по границе России с Финляндией, государствами Балтии, по Западной Беларуси, Украине, отделяя «униатский запад от православного востока»." Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2015/04/25/ic_articles_112_188741/ Некорректность такого вывода касательно Белоруссии автор проиллюстрировал в статье статистическими данными; Западная Украина также повела себя в сложившейся ситуации также совершенно неожиданно для всех. Теперь всем уже известно, что больше всего протестов, бегства от возможной мобилизации, неприятия действий новых "властей" демонстрируют жители именно западных областей Украины.
  • пишется: "...американский экономист Джеффри Сакс, один из разработчиков политики шоковой терапии для Польши, следующим образом пояснил причину успеха польских реформ: «Прежде всего у них была правильная идея. У них было четкое видение: мы хотим быть нормальной европейской страной. И я сказал: окей." Смелое заявление. Опять же, причина "успеха" польских реформ кроется где-то в другом месте, "окей" американского экономиста было значительно подкреплено другими, более материальными ресурсами. Как бы ни хотелось им считать себя считать "вершителями судеб мира", явно что-то пошло не так. Если уж возвращаться к американцам и Украине, к примеру. Во время последней по времени интеллектуальной дискуссии на телеканале РТР г-н Соловьёв обратился к американскому журналисту Майклу Бому, выступающему в роли вечного оппонента и представителя западного мира, с прямыми вопросами, мол (не цитаты, а так как помнится), вы действительно считаете Бандеру и Шухевича героями? ОУН-УПА, УНСО - "борцами за независимость Украины"? И, как тот не вертелся, был вынужден всё же признать: разумеется - нет! На такой же прямой вопрос: так что, в Украине теперь - демократия? Ответ был также однозначен; мол, ну... того... нет, конечно; они - в процессе...
  • Пишется: "Белорусская же многовекторность качественного выбора не предполагает. Между тем, утверждал Сенека, «кто не знает, в какую гавань плыть, для того нет попутного ветра». Страна с населением около 9,5 миллиона человек без «четкого видения» неспособна устойчиво развиваться. А «четкое видение» предполагает однозначность цивилизационного проекта." Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2015/4/25/ic_articles_112_188741/ Мне кажется, некий "однозначный цивилизационный проект" означает лишь очередную идеологическую катастрофу; некий новый словесный конструкт. Нам, прежде всего, как мне кажется, необходимо расчистить авгиевы конюшни....И строить экономику собственной страны по принципу наибольшей эффективности для собственных граждан, оставив в стороне вопросы цивилизационных расколов.
  • [quote="ФЭЖЫЯ с @"]Нам, прежде всего, как мне кажется, необходимо расчистить авгиевы конюшни....И строить экономику собственной страны по принципу наибольшей эффективности для собственных граждан, оставив в стороне вопросы цивилизационных расколов.[/quote] !!!+
  • Страна с населением около 9,5 миллиона человек без «четкого видения» неспособна устойчиво развиваться. А «четкое видение» предполагает однозначность цивилизационного проекта. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2015/04/25/ic_articles_112_188741/ "четкое видение" есть у господина АГЛ, ну или "он" думает, что у него оно есть). Думаю автор статьи это понимает) - в принципе тогда статья получается "ни о чем"... 3 балла - да простит меня господин Никонюк.
  • Вот пример "чёткого видения" и "цивилизационного проекта" в "супердемократической" и "проевропейской" Укрраине: "Выступая в субботу, 25 октября, в Николаеве перед ветеранами Второй мировой войны, участниками антитеррористической операции и волонтерами, президент, как сообщает его пресс-служба, заявил, что для Одессы, Днепропетровска, Херсона и Николаева готовилась судьба так называемых ДНР и ЛНР, "где сейчас господствуют террор, бесправие, насилие, тысячи погибших и сотни тысяч беженцев, разграблены банки и остановлены предприятия, людей лишены зарплат и пенсий". http://newsland.com/news/detail/id/1536387/ С больной-то головы....
  • Пишется: "Факт цивилизационного раскола в украинском обществе поверг белорусских манихеев в состояние шока. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2015/4/25/ic_articles_112_188741/ ." == И что это за прозвиско такое? Манихейство - Названо по имени своего основателя — Мани с добавлением эпитета «живой». По Мани существует изначальная истинная вера, которую божество возвестило первочеловеку, некий первоначальный архетип истинной универсальной религии. Периодически истинная вера искажается ложными толкованиями, так возникли все основные религии: иудаизм, буддизм, зороастризм, христианство. Соответственно, свыше ниспосылается новый пророк, который в очередной раз должен восстановить истинную веру и вновь основать истинную церковь. По Е. Б. Смагиной, такие взгляды привели к тому, что вместо архетипической роли, манихейство повсеместно стало ересью: христианской — для христиан, зороастрийской — для зороастрийцев, исламской — для мусульман, и только буддизм и даосизм сумели в какой-то степени его адаптировать[ Приняв манихейство и став слушателем, человек смывал с себя все прошлые грехи и получал возможность спасения (но только через цепь перерождений). Слушатели были обязаны соблюдать десять заповедей: 1) не почитать идолов, 2) не лгать, 3) не стяжать, 4) не убивать, 5) не прелюбодействовать, 6) не красть, 7) не учить обману, 8) не учить магии, 9) не иметь двух мнений (поскольку это свидетельствует о сомнении в истинности религии), 10) не быть лодырем и нерадивым в работе. Слушатель должен был поститься по воскресеньям, по понедельникам исповедоваться, молитву творить четыре раза в день
  • [quote="Нашая2"]Я теперь беру другое имя, без любой смысловой нагрузки. К примеру - я теперь: ФЭЖЫЯ с @ Прощай, Нашая! Погарцевала ты за свою короткую жизнь всласть! :-) Здравствуй ФЭЖЫЯ с @![/quote] Нашая, я почтил память вашего многолетнего ника, имеющего начало ещё в "Белорусской газете", минутой молчания. Но "Фэжыя" (даже с фигнюшкой @) - это как-то ... непонятно. Это как матерчатые наплечные сумки и рюкзачки белорусского пошива с загадочным названием "Cagia"... Хрен прочтёшь и выговоришь в нужной транскрипции, да и вообще... Но созвучно... :) Впрочем, ладно. ... Николюка, его спокойное аналитическое хладнокровие я всегда (во встречаемых в разных изданиях) материалах всегда (про себя) оцениваю высоко. Но тут он забрался немного в схоластические дебри. Но это на знатока-любителя. Так что ставлю "четыре" и отваливаю. :)
  • [quote="Danis"]Нашая, я почтил память вашего многолетнего ника, имеющего начало ещё в "Белорусской газете", минутой молчания[/quote] Благодарю. :-) [quote="Danis"]Но "Фэжыя" (даже с фигнюшкой @) - это как-то ... непонятно.[/quote] Исключительно только вам, поясню по секрету: просто бессмысленный набор букв. Тут фишка в чём: все буквы - эксклюзивная находка кириллического алфавита, хоть маленькая, но защита от подделок и перелогинивания; а так - просто фигня. Фигня с собачкой. Но, приглядевшись, сейчас поняла, а ведь действительно - созвучно! И букв получилось столько же... вот как бывает!. Честно говоря, случайно так вышло.
  • [quote="ФЭЖЫЯ с @"]Исключительно только вам, поясню по секрету: просто бессмысленный набор букв. Тут фишка в чём: все буквы - эксклюзивная находка кириллического алфавита, хоть маленькая, но защита от подделок и перелогинивания; а так - просто фигня. Фигня с собачкой. [/quote]Не волновайтесь, я никому не расскажу. Мдя... время... Пора уже спать. Заканчиваю свои обзоры тем. :)