Лукашенко назвал стратегическую цель белорусской внешней политики

«И американцы, и европейцы признали, что Беларусь сегодня играет одну из важнейших функций в регионе по обеспечению безопасности». Об этом заявил Александр Лукашенко 29 апреля, выступая с посланием к народу и парламенту.


Фото пресс-службы президента Беларуси

«Это правда, это справедливо. Нам принципиально важно укреплять у наших партнеров мнение, что предсказуемая и стабильная Беларусь — это ценность для всего мира», — заявил он.

По словам Лукашенко, Беларусь проводит последовательную международную политику. «Именно поэтому она стала наиболее подходящей площадкой для последних переговоров по Украине. Активность в отношении мирного урегулирования конфликта способствует дальнейшему упрочению международных позиций Беларуси», — отметил он.

Беларусь выступает «за отмену всякого рода санкций и ограничений в международном сотрудничестве».

«Наоборот, со своей стороны мы всегда готовы подставить плечо соседу в трудную минуту для него. И от наших партнеров ожидаем уважительного отношения, лишенного правового нигилизма и санкционного давления», — подчеркнул он.

«Беларусь — это надежное звено, связующее Восток и Запад. Об этом свидетельствует многовекторность внешнеполитического курса Беларуси, направленного на развитие взаимовыгодного отношения с различными странами мира», — заявил Лукашенко.

«Стратегическая цель белорусской внешней политики — создание оптимального баланса наших интересов между различными центрами силы, выстраивание равноправного взаимодействия с ведущими игроками на международной арене. Особенно важно, что развитие каждого вектора политики происходит не в ущерб, а в дополнение к отношениям с другими ключевыми партнерами», — подчеркнул глава государства, сообщает БелаПАН.