Лукашенко: идея интеграции интеграций по-прежнему актуальна и перспективна

Александр Лукашенко верит в построение «большой Европы от Атлантики до Тихого океана».

«Несмотря на нынешнее обострение геополитической обстановки, считаю, что наша идея интеграции интеграций по-прежнему актуальна и перспективна», — заявил он, выступая 29 апреля с ежегодным посланием белорусскому народу и парламенту.

«В конце концов, мы придем к реальному сближению ЕС и ЕАЭС, к построению большой Европы от Атлантики до Тихого океана. Воплощению в жизнь этой идеи способствует председательство Беларуси в ЕАЭС», — считает Лукашенко.

При этом он отметил, что Россия «как была, так и остается главным стратегическим партнером» Беларуси, сотрудничество с которым развивается «поступательно и динамично».

По мнению Лукашенко, утверждения о том, что участие в Евразийском экономическом союзе может привести к потере независимости Беларуси, «совершенно беспочвенны».

«Нельзя забывать, что участие Беларуси в евразийских интеграционных процессах в качестве страны-учредителя дает нам огромные преимущества. Мы получили экономические дивиденды», — заявил он.

При этом глава государства добавил: «Конечно, это сопряжено с неизбежным усилением конкуренции для наших предприятий, необходимости их адаптации к условиям более открытой экономики».

По словам Лукашенко, вопросы по энергоносителям, транспортным, финансовым услугам и ряду других позиций во всех известных на сегодня интеграционных объединений, включая ЕС, всегда решались с особым напряжением.

«Но если мы заявили о безальтернативности интеграционного развития, то такое движение должно развиваться на равноправной основе», — подчеркнул он.

«Учреждение полноценной организации регионально-экономической интеграции, обладающей международной правосубъектностью, открывает для нас перспективы принципиально нового уровня взаимодействия с мировыми экономическими объединениями, — убежден Лукашенко. — Наша общая задача — избежать новых разделительных линий в Европе и использовать потенциал конструктивного взаимодействия на благо наших народов».