Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Международные организации отодвинули белорусский вопрос на задний план
    В последнее время Минск, используя конъюнктура украинского кризиса, активно пытается изменить отношение к себе ведущих международных организаций…
  2. Агитация на выборах-2015. Где кандидатам взять деньги и на что их можно потратить
    Особенность нынешней кампании в том, что государство не даст кандидатам в президенты денег на агитацию, но при этом сохраняется возможность…


Политика

Ермошина: главное не количество кандидатов, а качество

 

Главное в предстоящих президентских выборах 2015 года не количество кандидатов на пост главы государства, а качество.

Об этом глава ЦИК Лидия Ермошина заявила 30 апреля в Минске на встрече с представителями Белорусского республиканского союза молодежи, сообщает БелаПАН.

«В четырех предыдущих кампаниях приняли участие 24 кандидата в президенты, — сказала она. — В 1994 году их было 6, в 2001-м — 4, в 2006-м — 4, в 2010-м — 10. Я считаю, выборы 1994 года были самой яркой кампанией с самыми сильными кандидатами, — заявила она. — Кандидатов же 2010 года в принципе можно было рассматривать как 1,9 кандидата, потому что они были трудно различимы. И поэтому дело не столько в количестве, сколько в качестве. В том же Казахстане на прошедшие недавно выборы заявлялись 27 человек, в итоге остались трое. Конечно, выборы там были практически безальтернативными, потому что, кроме Назарбаева, двое остальных были незаметным, непроявляемым фоном».

Ермошина затруднилась назвать количество возможных кандидатов на предстоящих выборах.

«Мы не можем сейчас сказать, сколько их будет у нас, — отметила глава ЦИК. — Оппозиция разобщена и не может выдвинуть сильных кандидатов, по крайней мере, не называет. Может быть, они где-то объявятся. Меня этот вопрос, честно говоря, очень тревожит. Я всегда за то, чтобы на выборах была реальная альтернатива, чтобы шла действительная борьба идей. Именно тогда избирателям становится интересно и нам обеспечена явка избирателей».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева