Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Как Лукашенко на билет до Москвы собирали. 20 лет назад началась «Минская весна»
    Если белорусы хотят лучшей жизни, причем жизни в своей стране, им придется вспомнить о гражданском мужестве, о факторе уличного протеста…
  2. Оправдает ли Вашингтон оптимизм последней диктатуры Европы?
    Белорусские власти надеются, что США отменят санкции «без придирок».


Политика

Депутаты приняли закон, закрепляющий косвенный доступ граждан к конституционному правосудию

 

Депутаты Палаты представителей на заседании 6 мая приняли во втором чтении поправки в закон «О Национальном собрании Республики Беларусь», сообщает БелаПАН.

«Одним из наиболее важных аспектов законопроекта является закрепление возможности косвенного доступа граждан и организаций к конституционному правосудию посредством внесения в Палату представителей либо Совет Республики инициативных обращений», — сообщил председатель парламентской комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Геннадий Грицкевич.

По его словам, процедура рассмотрения таких обращений палатами Национального собрания будет определяться в их регламентах.

Законопроект также приводится в соответствие с положениями декрета от 29 ноября 2013 года № 6 «О совершенствовании судебной системы Республики Беларусь» и закона «О конституционном судопроизводстве». Согласно им, Конституционный суд, в том числе по предложению палат парламента, излагает свою позицию о документах, изданных иностранными государствами, международными организациями и их органами и затрагивающих интересы Республики Беларусь в части соответствия этих документов общепризнанным нормам международного права.

Для создания условий более продуктивной работы отдельных органов парламента законопроект предусматривает возможность проведения совместных заседаний Совета Палаты представителей и Президиума Совета Республики. Это, по словам Грицкевича, «будет способствовать более тесному сотрудничеству между коллегиальными органами палат парламента не только в рамках законопроектной работы, но и по ряду иных вопросов».

Депутат полагает, что принятие законопроекта «будет способствовать своевременному и комплексному правовому регулированию отдельных направлений работы палат Национального собрания».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • У граждан и организаций с 1994 года было право на подачу инициативного обращения уполномоченному органу. Просто в отличие от Совета Министров, палаты Парламента не конкретизировали в своих Регламентах правила рассмотрения инициативных обращений. При этом обе палаты Парламента, несмотря на Решения Конституционного Суд от 26 марта 2009 г. № Р-317/2009 и от 26 марта 2009 г. № Р-318/2009, в которых признана необходимость определения в их Регламентах порядка «рассмотрения обращений, содержащих инициативу о проверке конституционности нормативных правовых актов», так и не имплементировали данные решения в свои Регламенты. К слову, в апреле 2015 г. в Палату представителей был внесен проект Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в законы Республики Беларусь по вопросам судоустройства и судопроизводства», который изменяет правовое регулирование косвенного доступа к конституционному правосудию. см. http://nmnby.eu/news/analytics/5765.html