Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Международные организации отодвинули белорусский вопрос на задний план
    В последнее время Минск, используя конъюнктура украинского кризиса, активно пытается изменить отношение к себе ведущих международных организаций…
  2. Агитация на выборах-2015. Где кандидатам взять деньги и на что их можно потратить
    Особенность нынешней кампании в том, что государство не даст кандидатам в президенты денег на агитацию, но при этом сохраняется возможность…


Политика

Лукашенко: Беларусь осуждает попытки пересмотра итогов Второй мировой войны


Беларусь решительно осуждает попытки пересмотра итогов Второй мировой войны, заявил Александр Лукашенко 8 мая в Москве на неформальной встрече Совета глав государств — участников СНГ.



«Мы решительно осуждаем попытки предания забвению героических событий того времени, пересмотра итогов войны, выравнивания отношения к жертвам и палачам (многие уже сегодня ставят их на одну доску), героизации нацизма, реабилитации фашистских преступников. Мы категорически против выступали и выступаем против этого», — цитирует белорусского руководителя государственное информагентство БЕЛТА.

«Беларуси нечего стыдиться за свою позицию, мы всегда называли вещи своими именами в новейшей истории и придерживались одного и того же курса осуждения фашизма и нацизма», — сказал он.

«Мы абсолютно убеждены, что против советского народа в те годы осуществлялся самый настоящий геноцид», — подчеркнул Лукашенко.

«Наши народы внесли решающий вклад в разгром фашизма и потеряли наибольшее количество людей. Например, в Беларуси погиб каждый третий», — отметил он. «Отцы наши вместе воевали, и от наших действий сегодня зависит, что будет помнить грядущее поколение о той решающей роли, которую сыграли народы государств СНГ в разгроме гитлеровцев», — считает официальный белорусский лидер.

О «попытках политизировать итоги Второй мировой войны, переписать ее», заявил на саммите российский президент Владимир Путин. «Необходимо сделать все для того, чтобы сохранить историческое наследие Победы, не допустить возрождения нацистской идеологии, расовой и религиозной нетерпимости», — заявил он.

В свою очередь, сообщает БелаПАН, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что «не все извлекли уроки из войны». «Повторяются ошибки прошлого, мы переживаем сложный период, — сказал он. — Разрастаются зоны очагов нестабильности. К сожалению, в последнее время наблюдаются попытки отдельных политиков провести ревизию итогов войны. Идет искажение и подтасовка исторических фактов. Для нас такой подход неприемлем. Мы должны говорить истину о Победе, передать ее будущим поколениям, не допустить подобной катастрофы в будущем».

«Всему здравомыслящему человечеству ясно одно: если начать новую войну, она станет следующей и, очевидно, последней мировой войной», — заявил президент Узбекистана Ислам Каримов. Однако, по его мнению, вместо укрепления доверия между крупными державами, даже членами Совета безопасности ООН, происходит возврат к противостоянию. «Если оно продолжится, это не обещает ничего хорошего. Самое важное сегодня — не упрекая никого, кто больше и кто меньше вкладывает свой вклад в продолжение войны, имеется в виду Украина, все противостояние там должно в ближайшее время найти свое разрешение», — считает Каримов. Он назвал важным «восстановить искренность, вернуть элементарное доверие между в первую очередь ведущими странами, между США и Россией».

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Бум, вас учат так? Это - уже почерк, который отчёркивает или подчёркивает личность (если таковая имеется). Мне это не столь интересно, я походя... Встреться мне липа или сосна на пути - я её обойду стороной, проложу свою тропку... А эти привластные служаки-подхалимы... Появляются, исчезают. И - бесследно... Форумляне, запомните ник "Бум"... Неделя, может две - его просто не будет в природе... "На ловлю счастья и чинов заброшен к нам по воле Рока".. Столько этих Дантесов нынче всплывает в прорубях белорусской государственности...
  • О «попытках политизировать итоги Второй мировой войны, переписать ее», заявил на саммите российский президент Владимир Путин. «Необходимо сделать все для того, чтобы сохранить историческое наследие Победы, не допустить возрождения нацистской идеологии, расовой и религиозной нетерпимости», — заявил он. +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ так! Нацыстска-камуняцкую ідэалогію 1939-41-х гадоў забываць нельга! http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/8/9/6/4573698.jpg там фотак мільён - гугль "парад в бресте 1939"
  • ))) Так что ж тогда троллингом маятесь?
  • Мне предоставить список? - Я чту и уважаю наследие массы писателей советских времён... От Вл. Солоухина до Венедикта Ерофеева... Это личные настроения, а не предпочтения... А АГЛ, по-моему готов издать сборнин "Как я мечтал стать человеком"... Но тут его перо (точней - секретарша) затормозила на 45-м томе, уйдя в декрет... Так и валяются стеллажи никому ненужных бумаг. :)
  • Ну дела!))) Сам пишет,а значит помнит! А помнит - значит жива! Какя-то искревлённая логика получается. Danis,а вы, случаем, не женщина? Danis,а после Бунина никто и ничего не писал,что ли?
  • И Кончита Вурст... Это эпатаж. Кому интересно - тот поведётся... В том и беда, что телевизору нет противопоставления реальной жизни. Дисбаланс... Помните "Покровские ворота"? - Там половина бытовой жизни была на улице. И как это сравнить с 16-тиэтажкой, где нынче двор заставлен авто... - Сын, сиди дома. Вот тебе комп, папин пароль, - мультики посмотришь...