Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Международные организации отодвинули белорусский вопрос на задний план
    В последнее время Минск, используя конъюнктура украинского кризиса, активно пытается изменить отношение к себе ведущих международных организаций…
  2. Агитация на выборах-2015. Где кандидатам взять деньги и на что их можно потратить
    Особенность нынешней кампании в том, что государство не даст кандидатам в президенты денег на агитацию, но при этом сохраняется возможность…


Политика

Ежеля уволили с должности посла Украины в Беларуси

 

Михаил Ежель уволен с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Беларуси. Это предусмотрено указом президента Петра Порошенко, сообщает БелаПАН.

Он был подписан 11 мая. Текст документа размещен на сайте президента Украины.

Напомним, о своем решении отозвать посла в Беларуси Порошенко заявил 25 апреля. «Посол представляет государство Украина. Мной принято решение о его отзыве, и сейчас оформляются соответствующие документы для представления нового агремана (посла)», — заявил президент. По его словам, в формате минских договоренностей столица Беларуси играет важную роль в реализации внешней оборонной политики и политики безопасности. «Я должен учитывать эту роль для того, чтобы обеспечивать постоянное присутствие Украины в Минске», — сказал он.

Михаил Ежель был назначен послом в Беларуси 3 апреля 2013 года указом Виктора Януковича, который тогда был президентом Украины. До этого занимал должность советника президента Украины, в 2010—2012 годах был министром обороны, еще раньше — главнокомандующим Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины.

20 марта 2015 года первый заместитель главы МИД Украины Наталья Галибаренко заявила в Верховной раде, что увольнение и назначение послов осуществляется указом президента. «Со стороны Министерства иностранных дел было внесено соответствующее предложение об отзыве действующего посла Ежеля с данной должности», — сказала она, подчеркнув, что новый посол должен быть патриотом, профессионалом и наилучшим образом представлять интересы Украины в Беларуси.

24 апреля появилась информация, что Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен (5,3 млн. долларов США на момент события, сейчас — около 2 млн. долларов). Это следовало из ответа Генеральной прокуратуры Украины на запрос депутата Верховной рады, руководителя аналитической группы «Информационное сопротивление» Дмитрия Тымчука. Сканированное изображение документа парламентарий разместил на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

28 апреля в Минске состоялась встреча Михаила Ежеля с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем.

Как сообщала пресс-служба МИД, стороны обсудили развитие внутренней ситуации в Украине и в зоне конфликта на востоке страны, а также текущую повестку белорусско-украинских отношений, перспективы наращивания торгово-экономического сотрудничества и взаимодействие в рамках международных организаций. В ходе встречи была подчеркнута «обоюдная заинтересованность в дальнейшем развитии взаимной торговли и кооперационных связей, увеличении двустороннего товарооборота».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева