Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Международные организации отодвинули белорусский вопрос на задний план
    В последнее время Минск, используя конъюнктура украинского кризиса, активно пытается изменить отношение к себе ведущих международных организаций…
  2. Агитация на выборах-2015. Где кандидатам взять деньги и на что их можно потратить
    Особенность нынешней кампании в том, что государство не даст кандидатам в президенты денег на агитацию, но при этом сохраняется возможность…


Политика

Руководить посольством Украины в Беларуси временно будет Валерий Джигун

 

Посольство Украины в Беларуси ожидает назначения временного поверенного, функции которого сейчас исполняет советник-посланник Валерий Джигун. Об этом БелаПАН сообщили в украинской дипмиссии.

«Михаил Ежель уже прекратил свою дипломатическую миссию. Сегодня его последний день в посольстве», — уточнили там.

Напомним, 11 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении Ежеля с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Беларуси.

О своем решении отозвать посла в Беларуси Порошенко заявил 25 апреля.

«Посол представляет государство Украина. Мной принято решение о его отзыве, и сейчас оформляются соответствующие документы для представления нового агремана (посла)», — заявил президент. По его словам, в формате минских договоренностей столица Беларуси играет важную роль в реализации внешней оборонной политики и политики безопасности. «Я должен учитывать эту роль для того, чтобы обеспечивать постоянное присутствие Украины в Минске», — сказал он.

Михаил Ежель был назначен послом в Беларуси 3 апреля 2013 года указом Виктора Януковича, который тогда был президентом Украины. До этого занимал должность советника президента Украины, в 2010—2012 годах был министром обороны, еще раньше — главнокомандующим Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины.

24 апреля появилась информация, что Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен (5,3 млн. долларов на момент события, сейчас — около 2 млн. долларов). Это следовало из ответа Генеральной прокуратуры Украины на запрос депутата Верховной рады, руководителя аналитической группы «Информационное сопротивление» Дмитрия Тымчука. Сканированное изображение документа парламентарий разместил на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

 

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева