Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Международные организации отодвинули белорусский вопрос на задний план
    В последнее время Минск, используя конъюнктура украинского кризиса, активно пытается изменить отношение к себе ведущих международных организаций…
  2. Агитация на выборах-2015. Где кандидатам взять деньги и на что их можно потратить
    Особенность нынешней кампании в том, что государство не даст кандидатам в президенты денег на агитацию, но при этом сохраняется возможность…


Политика

На саммите Восточного партнерства в Риге обсудят прогресс в отношениях между ЕС и странами-участниками инициативы


В Риге 22 мая пройдет четвертый саммит Восточного партнерства. Его пленарное заседание сотоится в Национальной библиотеке Латвии.



Как сообщает БелаПАН, на саммит съехались 28 глав государств и правительств стран ЕС, а также представители шести стран-участниц Восточного партнерства (ВП) — Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины. Армения, Молдова и Украина представлены на уровне президентов, Грузия – премьер-министра. От Беларуси и Азербайджана в саммите участвуют министры иностранных дел.

В Ригу также прибыли высокопоставленные европейские чиновники, среди которых — президент Европейского совета Дональд Туск, глава Европарламента Мартин Шульц, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан.

Участники саммита прибыли в Ригу накануне и вечером 21 мая пообщались на неформальном ужине.

По информации пресс-службы ЕС, на сегодняшнем пленарном заседании планируется обсудить прогресс, достигнутый в отношениях между ЕС и странами Восточного партнерства со времени последнего саммита (28-29 ноября 2013 года в Вильнюсе), а также определить дальнейшие шаги по стратегическому развитию инициативы. Кроме того, состоится обмен мнениями по результатам временного применения соглашений об ассоциации, подписанных ЕС с Грузией, Молдовой и Украиной, а также обсуждение возможности укрепления связей Евросоюза с Азербайджаном, Арменией и Беларусью.

По итогам саммита планируется принять совместную декларацию стран ЕС и ВП. Проект документа официально не публиковался, но, как сообщило агентство Рейтер со ссылкой на дипломатические источники, Беларусь и Армения отказались подписывать первоначальный вариант декларации из-за имеющейся в нем фразы об аннексии Крыма.

Комментируя эту информацию, пресс-секретарь белорусского МИД Дмитрий Мирончик заявил: «Работа над текстом декларации продолжается. Что касается позиции Беларуси, то она хорошо известна. Мы выступаем за неконфронтационный характер Восточного партнерства с позитивной повесткой дня, в том числе и для «соседей соседей».

По неофициальной информации, проект декларации был доработан, и в нынешнем варианте позиции ЕС и стран ВП представлены отдельно.

Саммит завершится пресс-конференцией.

По прибытии в Ригу министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил: «Ожидания у нас одни: мы хотим, чтобы этот саммит дал надежду на то, что наш регион останется очагом стабильности и мира и спокойствия, а не очагом конфронтации. С этими ожиданиями мы и идем на саммит».

На уточняющий вопрос, имеет ли он в виду ситуацию вокруг Украины, говоря про очаг конфронтации, Макей ответил, что речь идет не только об Украине. «Мы вообще должны подумать о том, чтобы наш континент оставался островком мира и стабильности. Это касается не только Украины, это касается и экономических вопросов, финансовых проблем», — подчеркнул глава белорусского МИД.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко 21 мая заявил журналистам, что Беларусь должна выработать свою позицию относительно Крыма. «Думаю, что ситуация с аннексией Крыма является признанной всем миром, — сказал он. — Беларусь должна выработать свою позицию. Если она достаточно нерешительна, то это проблема Беларуси, а не Евросоюза и Украины».

  

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева