Политзаключенный Дедок нанес себе травмы, чтобы привлечь внимание к условиям содержания в штрафном изоляторе

Политический заключенный Николай Дедок (на фото), который отбывает наказание в исправительной колонии № 9 в Горках (Могилевская область), нанес себе травмы, чтобы привлечь внимание сотрудников учреждения к невыносимым условиям содержания в штрафном изоляторе, сообщает правозащитный сайт spring96.org.

По информации правозащитников, полученной от жены Дедка Валерии Хотиной, 12 мая политзаключенного перевели в горецкую колонию № 9, а уже на следующий день он был помещен на пять суток в ШИЗО. Дедка вновь водворили в штрафной изолятор 19 мая. Там он сильно страдал от холода и просил перевести его в другую камеру.

В результате утром 20 мая, чтобы привлечь внимание дежурных по ШИЗО, Николай Дедок нанес себе резаные раны рук и живота. Политзаключенного поместили в медчасть, но после оказания первой медицинской помощи вернули в то же холодное помещение изолятора, где он пробыл до 26 мая. Всего, по словам Хотиной, Дедок получил за время пребывания в горецкой колонии четыре взыскания.

26 февраля 2015 года суд Ленинского района Могилева признал находящегося в заключении Николая Дедка виновным в злостном нарушении режима и приговорил его к году и трем дням лишения свободы. Срок заключения Дедка заканчивался 3 марта, однако очередное признание судом его виновности отсрочило выход на свободу.

30 апреля в ходе рассмотрения жалобы заключенного на это решение в начале заседания кассационная коллегия отклонила ходатайство Дедка о вызове его на судебное заседание. Судьи согласились с мнением стороны обвинения, что в присутствии заключенного нет необходимости, поскольку его позиция изложена в документах жалобы.

Дедок был осужден 27 мая 2011 года. Суд Заводского района Минска приговорил его к четырем с половиной годам заключения в колонии строгого режима по ч. 2 ст. 339 УК (злостное хулиганство). Как считают правозащитники, основанием для приговора Дедку стало его участие в мирной демонстрации протеста возле Министерства обороны против совместных российско-белорусских военных учений.