Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Международные организации отодвинули белорусский вопрос на задний план
    В последнее время Минск, используя конъюнктура украинского кризиса, активно пытается изменить отношение к себе ведущих международных организаций…
  2. Агитация на выборах-2015. Где кандидатам взять деньги и на что их можно потратить
    Особенность нынешней кампании в том, что государство не даст кандидатам в президенты денег на агитацию, но при этом сохраняется возможность…


Политика

Калякин: за время правления Лукашенко страна стала менее независимой и более уязвимой


Экс-кандидат в президенты Беларуси Владимир Некляев и председатель Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин по просьбе БелаПАН прокомментировали высказывание министра иностранных дел Владимира Макея о том, что на предстоящие президентские выборы белорусская оппозиция идет с другим настроением, чем пять лет назад.

В опубликованном 27 мая интервью «Вашингтон пост» Макей заявил, что представители оппозиции видят разницу между прошлыми и нынешними выборами. «Сейчас, в контексте украинского кризиса, очень многие поменяли свое мнение относительно политики руководства Беларуси. И даже ряд оппозиционных политиков, — сказал он. — Я знаю достаточно многих представителей оппозиции и общаюсь с ними. Там есть и достаточно разумные люди, но есть и, я бы сказал так, радикалы, которые далеко не похожи на демократов. Знаете, можно по-разному относиться к политике нынешней власти в Беларуси, к президенту Лукашенко, но то, что страна сохранила свою независимость и суверенитет, — это заслуга, в первую очередь, нынешнего руководства Беларуси и, естественно, президента Лукашенко». Этот факт признают в том числе и представители оппозиции, считает глава МИД.

Владимир Некляев, недавно объявивший о создании общественного движения «За государственность и независимость Беларуси», отметил, что Макей, «как это свойственно всем дипломатам, в своих заявлениях на международном уровне передергивает карты».

«Да, в связи с событиями в Украине взгляды на очень многие вещи у белорусской оппозиции (во всяком случае, у меня) поменялись. Мы понимаем, что проведение президентской кампании 2015 года по сценарию 2010 года, то есть с привлечением людей к активному протесту на площади, грозит опасностью действий со стороны третьих сил», — сказал он.

Однако, подчеркнул Некляев, взгляды на политику руководства страны, и лично Лукашенко с Макеем, у него не поменялись. «Я считаю, что они по-прежнему тормозят развитие страны, не дают ей развиваться, не позволяют осуществлять экономические реформы, без которых страна никогда не справится с задачей создания экономики, способной обеспечить сохранение государственной независимости. В этом направлении политика режима остается прежней», — сказал политик.

Он отметил, что призывы объединиться вокруг Лукашенко как сильного президента и гаранта независимости звучали со стороны власти либо от маргиналов. «От серьезных оппозиционных политиков подобные заявления не звучали. Прежде всего потому, что Лукашенко не является таким гарантом, так как сила его власти находится в сильной зависимости от третьей стороны», — заявил Некляев.

В свою очередь председатель Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин отметил, что среди белорусской оппозиции действительно есть те, кто считает, что «лучше жить в отсталой диктаторской стране при Лукашенко, но это будет независимая страна».

Сам Калякин не ставит Лукашенко в заслугу сохранение независимости. «Он пришел к власти в независимой стране. Она была еще более независима в 1994 году, чем сегодня. Сейчас мы оказались абсолютно зависимы от того, дадут нам заимствования или нет, поможет нам Россия или нет. Если не будет этой помощи, в стране надо объявлять дефолт», — отметил политик.

«Страна, которая экономически не самостоятельна, не может быть суверенной, — подчеркнул он. — Я считаю, что за время правления Лукашенко страна стала менее независимой и более уязвимой от внешних факторов. Чем раньше эта власть уйдет, тем больше шансов у Беларуси сохраниться как суверенной стране, которая сама определяет, как ей жить, с кем дружить, какие решения принимать».

Сергей Калякин и Владимир Некляев также заявили, что им ничего не известно о встречах Владимира Макея с представителями оппозиции.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Франция может самостоятельно построить эти "Мистрали". А вот Россия не может ни сама построить, ни даже получить эти построенные для нее "Мистрали".. А про Белоруссию вообще нечего говорить. Что в Кремле скажут, то в Минске и выполнят.... Немедленно и без обсуждений...
  • Хмм, даже Германия и Франция имеют сомнительную независимость. Например Франция не может самостоятельно принять решение по Мистралям.
  • Калякин: за время правления Лукашенко страна стала МЕНЕЕ независимой и БОЛЕЕ уязвимой. ++++++++== Ясное дело! 14.08.2009 Хартыя-97 Лидер ПКБ Сергей КАЛЯКИН: «Может, они ЗАПАМЯТОВАЛИ, что в 1996 году именно фракция коммунистов в ВС 13-го созыва, КОТОРОЙ Я руководил, инициировала процесс создания Союзного государства Беларуси и России и ИМЕННО ПО НАШЕМУ ПРЕДЛОЖЕНИЮ президент А.Лукашенко получил тогда парламентское ПОРУЧЕНИЕ ЕХАТЬ в Москву и подписывать соответствующие документы».
  • Калякину понадобилось 20 лет, чтобы понять это.....
  • Два сапога - пара.